"

Муртазали Рабаданов раскритиковал работу коммунальщиков Махачкалы

Фото:
2983
2 минуты
И.о. мэра Махачкалы остался недоволен выполнением протокольных поручений по подготовке городского хозяйства к работе в зимний период. В рамках прошедшего сегодня в администрации Махачкалы заседания градоначальник дал жесткую оценку работе Управления ЖКХ столицы.

«Из 80 поручений 26 пунктов остались невыполненными. Основные претензии касаются Управления ЖКХ города. Нерешенные вопросы касаются хода работ по ямочному ремонту городских улиц и дворовых территорий, санитарной очистки города и выполнения мероприятий по реализации программы «Город нашей общей заботы», – сказал и.о. мэра, открывая заседание.

Об отдельных невыполненных пунктах доложил помощник и.о. мэра Мизенфер Бабасиев. Так, мероприятия по санитарной очистке окраин и периферии города на сегодняшний день проводятся нерегулярно, то есть не все стихийно образовавшиеся мусорные свалки ликвидированы. Главам районов было рекомендовано пресекать все случаи возникновения стихийных свалок.

«Не  достаточно проводится работа по очистке ливневых коллекторов и приемных камер, не завершены работы по строительству водозаборов вдоль канала Октябрьской революции, работы по ямочному ремонту городских улиц и поселков проводятся, но не на должном уровне. Сроки выполнения продлевались несколько раз, на сегодняшний день ямочный ремонт не завершен. После проведения аварийно-восстановительных работ не  восстановлено асфальтобетонное покрытие», – отметил докладчик.

В своем выступлении он привел несколько примеров, где работы выполнены не в полном объеме. Так, проблемными участками в столице остаются улицы Хуршилова, проспект Акушинского и другие.

Кроме того, градоначальник остался недоволен планом сметной документации по ямочному ремонту городских улиц и дворовых территорий, согласно которому для расширения парковочной зоны в трех дворах планируется срубить порядка 70 деревьев.

«Мы должны сажать деревья, а не вырубать. Ведь, вырубив 30-40-летние деревья, мы вновь сажаем маленькие ростки и тем самым портим облик города», – сказал Муртазали Рабаданов.

В ходе заседания критике также была подвергнута неплодотворная работа ОАО «Махачкалаводоканал». Согласно оперативной информации в городе было зафиксировано 46 утечек воды.

Генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов сообщил, что по всем случаям утечки воды ведутся ремонтные работы, многие неполадки уже устранены.

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос обращений и жалоб граждан. Согласно протокольным поручениям все коммунальные службы должны были установить многоканальные телефоны. Однако этот пункт выполнили только в ОАО «Махачкалинские горэлектросети».

По словам начальника ЕДДС (горячая линия администрации Махачкалы) Тельмана Сулейманова, по состоянию на 25 ноября в службу поступило 1 290 фотофактов, из которых исполнено 1 147 фактов, что составляет 88,9 процента.

«Это неплохой показатель. Однако по некоторым службам этот показатель очень низкий. Например, в Горсети поступило 30 фотофактов, исполнено – 17, в Горзеленхоз поступило 38, исполнено – 21, в Махачкаластройзаказчик поступило 10, исполнено – 3 и т.д.», – доложил он.

По все фактам недоработок и нарушений главам хозяйствующих субъектов принято решение в срок исполнять все протокольные поручения.

Новости раздела