"

Муртазали Рабаданов принял участие в обучающем семинаре для мэров крупных городов

Фото:
2009
2 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации города Махачкала Муртазали Рабаданов принял участие в обучающем семинаре для мэров крупных городов в SPA-отеле «Империал» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Семинар проводился под эгидой Администрации Президента РФ и был посвящен вопросам современного менеджмента, стратегии управления и передовым тенденциям в сфере формирования городской среды.

В рамках семинара перед мэрами и главами администраций региональных столиц выступил и Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он в частности отметил, что уровень ответственности глав городов очень высокий, работа колоссальная.

«Нет ничего более важного, ничего более ответственного и ничего более сложного, чем прямой контакт с гражданами и непосредственная ответственность за решения конкретных задач, перед которыми стоит мегаполис, да и просто муниципалитет.

Жители городов предъявляют повышенные требования к стандартам жизни, к благоустройству и состоянию городской среды. Горожане – наиболее активная часть населения. Они быстро осваивают новые знания, новые технологии, а если не осваивают, не имеют возможности осваивать, то во всяком случае они быстро с ними знакомятся: знают, что это такое, знают, где и как, что применяется, и, конечно, ждут от своих собственных властей внедрения самых наилучших практик.

Горожане хотят движения вперед, и качество городского управления, принципы формирования городской среды должны в полной мере соответствовать вызовам времени и запросам людей.

Наши города должны быть устремлены в будущее, поэтому в стратегиях развития, в градостроительных планах необходимо учитывать политические, социальные, экономические, экологические факторы, самые передовые тенденции в сфере урбанистики. При этом важно сохранить историческое, архитектурное наследие, культурный код, самобытность наших населенных пунктов.

Горожане должны чувствовать, что качество жизни улучшается сейчас, они должны видеть это на примере каких-то конкретных объектов, улиц, парков, других мест, где они бывают практически каждый день и видят, что там происходит. Они должны видеть, что город меняется, становится местом комфортным и удобным для жизни, поэтому решающее значение приобретает формирование городской среды», – сказал В. Путин.

Новости раздела