"

Улицы поселка Ленинкент в Махачкале назовут именами героев ВОВ, не вернувшихся с полей сражений

Фото:
4770
2 минуты
Улицы поселка Ленинкент в Махачкале назовут имена героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений. Всего из Ленинкента на фронт ушло 156 человек, 44 из которых, согласно Книге памяти, погибли на полях сражений.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава администрации поселка Зайнутдин Мугудов рассказал, что идея переименования улиц принадлежит самим жителям.

«Эта идея была уже давно у нас в разработке. Об этом не раз говорили и местные жители. Мы вышли с этим предложением на главу города Махачкала, он нас полностью поддержал. Жители Ленинкента помнят своих героев, мы же должны увековечить их память. В поселке 86 улиц, не имеющих названия. Нет ни одной семьи в Ленинкенте, которой бы не коснулась война. Мой дед Салават Мугудов тоже погиб на полях сражений ВОВ и был похоронен в Сочи. Сегодня в поселке остался только один ветеран той самой войны – Бахмуд Бахмудов», – сказал глава администрации.

Сегодня на торжественном собрании, посвященном вопросу переименования улиц поселка, первый заместитель председателя городского Собрания Адильбек Мурзаев отметил, что данное мероприятие ярко отражает девиз «Никто не забыт, ничто не забыто».

«Данное мероприятие является самым настоящим праздником не только для поселка, но и для всех махачкалинцев. Ленинкент является примером уважительного и почтительного отношения к памяти тех, кто ушел из жизни, защищая нашу Родину», – отметил А. Мурзаев.

«Это мероприятие наглядно показывает, что Ленинкент своих героев не забывает, и мой дед Гаджиака Генжеханов был одним из этих героев. Он тоже не вернулся с фронта, и я очень рад, что в моем родном поселке одна из улиц будет названа именем моего деда», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» житель поселка Ленинкент Каламутдин Генжеханов.

Далее торжественное мероприятие, а также красочные выступления продолжились в стенах поселковой гимназии №35.

Новости раздела