"

Молодежный парламент Махачкалы провел акцию «Пожиратели незаконной рекламы»

Фото:
2626
3 минуты
Накануне, 28 мая, в столице республики был проведен второй этап акции «Пожиратели незаконной рекламы». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании.

Активное участие в мероприятии приняли члены всех Комиссий Молодежного парламента при МГС 3-го созыва во главе со своим куратором - заместителем председателя Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Джакаем Джакаевым и председателем МП Магомедханом Ильясовым.

«Проблема незаконной рекламы на слуху, и администрацией города принимаются необходимые меры в этом направлении. Конечно, и депутатский корпус столицы не может оставаться в стороне. Поэтому по инициативе Махачкалинского городского собрания молодые парламентарии столицы внесли свой вклад в общее дело борьбы с распространением незаконной рекламы.

Только совместными усилиями, привлекая на свою сторону большую часть населения Махачкалы, мы сможем сделать наш город привлекательнее и комфортнее для проживания наших дорогих сограждан», - заявил зампред горсобрания Джакай Джакаев.

Он отметил активную позицию городского Молодежного парламента, который всегда откликается и ответственно подходит ко всем инициативам и предложениям, направленным на позитивные изменения в обществе и окружающей среде.

Всего участниками акции стали более 100 человек, среди которых представители волонтерского корпуса «Махачкала», учащиеся общеобразовательных и высших учебных заведений Махачкалы, и жители, неравнодушные к внешнему виду столицы республики.

«Участники разделились на группы, которые избавляли от незаконной, уродующей облик города рекламы разные участки Махачкалы. Так, одна группа срывала объявления по проспекту Расула Гамзатова, другая – по улице Коркмасова, а третья – по Котрова.

Единичной акцией изменить облик столицы не получится, но, возможно, мы сможем изменить отношение людей. Махачкала – наш общий дом, и именно от нас зависит, как она будет выглядеть, и какой ее будут видеть туристы, какие впечатления у них останутся о всем Дагестане», - поделился куратор акции, председатель Комиссии по ЖКХ Молодежного парламента Магомед Магомедов.

По его словам, в ходе акции были очищены от нелегально расклеенных объявлений фасады зданий, остановки общественного транспорта, ограды парков, скверов, светофоры, световые столбы и т.д.

Отметим, что в процессе проведения санитарных работ, к мероприятию присоединялись и новые участники. Так, жительница Советского района Махачкалы Патимат Курбанова положительно отозвалась об инициативе молодых парламентариев, добавив, что сама время от времени старается срывать подобные объявления со стен и столбов по своей улице.

«Мало того, что эта реклама портит вид улиц, зачастую, ее содержание носит сомнительный характер. Например, молодым людям предлагается работа с хорошим и быстрым доходом, но на самом деле наших ребят пытаются впутать во всякие финансовые пирамиды, сетевой маркетинг, и это в лучшем случае»,- сообщила она.

Все сорванные объявления собирались в специальные мешки, которые были помещены, в итоге в мусорные контейнеры. Всего за несколько часов акции было наполнено 12 таких мешков.

«Через некоторое время на очищенных от рекламы территориях появятся новые незаконные вывески и объявления. Но, если каждый махачкалинец будет их постоянно срывать и выкидывать в урны, то расклеивание подобных объявлений станет просто невыгодным и бесполезным занятием для тех, кто этим занимается. Жители столицы должны понимать, что нельзя перекладывать всю ответственность за внешний облик Махачкалы на администрацию города или руководство республики. Мы общими усилиями должны наводить и сохранять порядок в родном городе»,- прокомментировал председатель МП при МГС Магомедхан Ильясов.

Стоит подчеркнуть, что акция является ежегодной и проводится в рамках месячника по благоустройству Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела