"

Мэр Махачкалы на аппаратном совещании подвел итоги обращения Главы Дагестана, отметив приоритетные направления и руководство к действию

Фото:
900
3 минуты
Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики, реализацию программы переселения из аварийного жилья и проблемы жилищно-коммунального сектора обсудили 6 февраля на аппаратном совещании в мэрии Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Столичный мэр подвел итоги обращения главы региона, отметив приоритетные направления и руководство к действию для представителей муниципальных органов власти. В частности, Мусаев обозначил вопросы и проблемные точки, на решение которых должны быть направлены усилия администрации Махачкалы и ее структур. В первую очередь, подчеркнул мэр, это вопросы социально-экономического развития города и республики: образование, культура, спорт, молодежная политика, реализация социальных проектов и программ, жилищно-коммунальный и строительный сектор, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, работа правоохранительного блока и обеспечение безопасности.

По всем этим направлениям, отметил глава города, за небольшой период времени при грамотном управленческом подходе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова достигнуты большие успехи по ключевым целевым показателям. Одним из основных факторов в этом является актуализация и внедрение административных методов проектного управления, в том числе реализация приоритетных проектов развития Дагестана, которые подразумевают эффективную командную работу на местах.

В связи с этим Мусаев заявил о необходимости активного применения проектного управления в деятельности муниципалитета, для исполнения которого организованы семинары с приглашением заместителя начальника Управления администрации Главы и Правительства Дагестана по экспертизе и контролю реализации проектов развития Марины Степаненко и полномочного представителя Главы республики в Центральном территориальном округе Шамиля Зайналова. В рамках этих занятий представители аппарата горадминистрации Махачкалы и ее структурных подразделений пройдут специальные тренинги с целью обучения вопросам эффективной работы по реализации приоритетных проектов развития Дагестана.

Главой города также были обозначены вопросы текущей деятельности мэрии. Так, одной из значимых на сегодня является своевременная реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В частности, актуальными остаются вопросы создания инженерной инфраструктуры, технического обеспечения и благоустройства домов, возводимых в рамках вышеупомянутой программы.

Внимание градоначальника также было уделено обустройству городских пространств и мест общественного пользования – дворовых территорий, парков и скверов. В частности, мэр указал на необходимость начать работы по благоустройству наиболее густонаселенных дворов и ряда городских парковых зон: скверов имени Мирзабекова, Халилова, Кирова, в Научном городке, по улице Азизова (микрорайон Степной), в поселке Семендер и на границе между посёлками Старый Кяхулай и Альбурикент, а также приведению в порядок входной группы парка имени 50-летия Октября.

Приоритетной для городских властей остается сфера жилищно-коммунального хозяйства. Для Махачкалы, в первую очередь, это качественное содержание сетей водоснабжения и водоотведения. На сегодня в этом секторе коммунального хозяйства столицы необходимо провести ряд мероприятий на основных болевых точках – городских улицах и проспектах – с инвентаризацией, ремонтом, заменой и обновлением этих сетей. К тому же клининговой компании совместно с городским водоканалом необходимо работать на опережение и предупреждение проблемы прошлых лет – забитые ливневки после таяния снегов.

Важной также на сегодняшний день остается работа Единой дежурно-диспетчерской службы, руководитель которой Тельман Сулейманов сообщил, что количество обращений граждан о проблемах и аварийных ситуациях заметно сократилось.

По итогам совещания Мусаев дал ряд протокольных поручений по исполнению текущей работы и призывов Главы республики, озвученных в рамках Послания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела