"

Мэр Махачкалы Муса Мусаев проверил ход реконструкции въезда на городской пляж

Фото:
1266
2 минуты
Мэр Махачкалы Муса Мусаев вчера, 22 августа, осмотрел въезд на городской пляж со стороны улицы им. Леваневского и железнодорожного моста, где проходят работы по реконструкции, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы.

По информации источника, главу города сопровождали его заместители Запир Алхасов, Курбан Курбанов, Хаким Ашиков, руководитель аппарата администрации Ахмед Муртазалиев, а также руководители структурных и территориальных подразделений мэрии и городских служб.

Напомним, что здесь впервые за несколько десятков лет проводятся работы по реконструкции и ремонту въездной группы, начатые еще в начале весны текущего года по инициативе мэра Мусы Мусаева. Кроме того, в связи с тем, что на данной территории регулярно проезжали товарные поезда, на протяжении многих лет не проводились сейсмические работы, на объекте очень много трещин, а его вид абсолютно не соответствует статусу города.

В связи с этим Управлением архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы был разработан проект реконструкции и обновления моста-арки и прилегающей к нему территории, согласно которому архитектурный ансамбль въездной группы с двух сторон будет оформлен элементами классической архитектуры и озеленения.

Источник подчеркнул, что колоссальный объем работы был проделан и городской ремонтно-аварийной службой, и частными подрядчиками: заменены пришедшие в негодность коммуникации, облицована вся территория горным камнем и керамогранитом, проведена современная архитектурная светодиодная подсветка, устанавливается тротуарная плитка и т. д.

Кроме того, здесь почти на метр был углублен проезд для того, чтобы спецтехника могла проехать без каких-либо затруднений для обеспечения нормального функционирования городского пляжа.

При проведении работ обнаружилось, что здесь проходит труба (500 мм), которая уже более 15 лет прямотоком ведет фекальную канализацию на городской пляж. В связи с этим городским службам пришлось пойти на более серьезные расходы, вместе с ОАО «Махачкалаводоканал» трубу переключили в городской коллектор.

Кроме того, аналогичные работы по устранению утечки канализационных отходов из трубы диаметром 1000 мм в море были проведены главой района Салихом Сагидовым на пляже «Березка» в Кировском районе столицы. Там также были модернизированы и восстановлены очистные сооружения и остановлен сброс отходов на пляж.

Новости раздела