"

Магомед Сулейманов жестко раскритиковал сложившуюся ситуацию по сбору налогов в бюджет Махачкалы

Фото:
2683
2 минуты
Накануне и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел совещание с руководителями налоговых органов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. В нем также приняли участие заместитель главы администрации города Хаким Ашиков, главы Советского, Кировского и Ленинского районов,  руководители профильных структурных подразделений администрации города.

Выступая с отчетом по итогам работы по исполнению доходов бюджета города за 2014 год, Хаким Ашиков сообщил, что по плану 2014 года доходы города составили 2 474 636 тыс. рублей, из которых налоговые доходы составили 2 024 636 тыс. рублей и неналоговые доходы – 450 000 тыс. рублей.

На 1 января 2015 года фактически поступило 1 713 564 тыс. рублей (69%). В том числе налоговые доходы – 1 461 582 тыс. рублей (72%) и неналоговые доходы – 251 981,5 тыс. рублей (56%). Недопоступило в бюджет города 761 072 тыс. рублей.

Далее докладчик привел результаты проведенной работы по администрированию налогов, взаимодействию с правоохранительными органами по выявлению и пресечению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность незаконно, без регистрации в налоговых органах.

Хаким Ашиков озвучил данные по исполнению доходов по источникам: по налогу на доходы физических лиц, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, единому налогу на вмененный доход, госпошлина и др.

Магомед Сулейманов жестко раскритиковал сложившуюся ситуацию по сбору налогов в бюджет Махачкалы. По мнению мэра столицы, Махачкала имеет большой потенциал по сбору налогов, но для этого соответствующими органами должна в полной мере осуществляться система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Должны быть также ужесточены требования не только к налогоплательщикам, но и к самим работникам налоговых органов, ведь от качества проводимой ими работы зависит пополнение городской казны, а значит, возможность реализации мер по социально-экономическому развитию столицы.

С анализом ситуации по налоговым доходам Махачкалы выступила начальник Финансового управления администрации города Барият Арсланбекова. Она отметила, что неисполнение доходной части бюджета города привело к существующим сегодня в городе проблемам: задержка заработной платы, отсутствие своевременного обеспечения столичных образовательных учреждений продуктами питания.

Среди предложенных в ходе совещания мероприятий по достижению результатов и пополнению доходной части бюджета – ликвидация задолженности по налогам с приглашением всех крупных недоимщиков по налогам; актуализация базы данных по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц; проведение сверки по земельным участкам и объектам капитального строительства совместно с Росреестром по РД и ИФНС по районам Махачкалы; проведение районными администрациями совместно с ИФНС, УЭР, ФУ регулярных рейдовых мероприятий по выявлению и постановке на учет предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без регистрации в налоговых органах и др.

Подытоживая совещание, Магомед Сулейманов еще раз указал на необходимость активизации работы по обеспечению полноты и своевременности поступления налоговых платежей в бюджет города.

Новости раздела