"

Более 800 тысяч однолетних цветов посадили в Махачкале с начала весны

Фото:
1206
1 минута
В Махачкале полным ходом продолжается летнее оформление клумб и других зеленых насаждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. С начала весны сотрудники Горзеленхоза высадили на улицах дагестанской столицы более 800 тысяч однолетних цветов и несколько тысяч квадратов газона.

По информации источника, нынешним летом махачкалинцы смогут любоваться не только знакомыми цветочными произведениями на привычных городских территориях – площадях, парках, скверах и бульварах, но и на новых объектах – транспортных кольцевых и развязочных узлах автомагистралей.

В частности, начаты работы на реконструированной кольцевой на пересечении улиц им. И. Шамиля и С. Абубакарова (Чернышевского). На клумбе площадью 4,5 тыс. кв. м в настоящий момент специалистами предприятия с помощью спецтехники ведется работа по выравниванию грунтового покрытия и подготовке его к посеву газона и посадке однолетних цветов. Предварительно с объекта были вывезены устаревший грунт и годами накопившийся мусор в виде листвы, сухостоя и продуктов жизнедеятельности горожан.

«Небольшие клумбы треугольной формы также подверглись реконструкции. Сейчас здесь расстилается рулонный газон и идет посадка композиций из однолетних цветов. В массовом цветочном оформлении используются зарекомендовавшие себя растения, устойчивые к загазованности, запыленности, вытаптыванию: бархатцы, петуния, портулак и другие. Все они устойчивы к жаркому махачкалинскому климату. В Горзеленхозе обещают, что город будет цвести и благоухать до поздней осени. Главное, считают озеленители, это не только уход, но и бережное отношение горожан», – сообщил источник.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела