"

Более 1 тыс. старшеклассников махачкалинских школ сдали нормативы ГТО

Фото:
1547
2 минуты
Спортивное масштабное мероприятие по сдаче нормативов «Готов к труду и обороне» среди учащихся 11 классов образовательных учреждений Махачкалы впервые состоялось на минувших выходных на стадионе «Труд», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Организаторами выступили столичные Управление образования и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи. Стадион «Труд» собрал более 1 тыс. старшеклассников, желающих принять активное участие в мероприятии.

Масштабное спортивное мероприятие посетили множество почетных гостей, которые пришли поддержать молодежь. Приветствуя участников, первый заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов отметил, что стране нужно молодое спортивное и здоровое поколение. «Дагестанцы, горцы всегда славились своими доблестными достижениями и отвагой и были готовы в любой момент встать на защиту семьи и Родины. Желаю вам успехов и удачи!» – добавил он.

Участники проходили тестирование по следующим дисциплинам: бег на 100 м, бег на 2 км, подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири в 16 кг, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (ниже уровня скамьи, см), прыжок в длину с разбега (см) или прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз в 1 мин), метание спортивного снаряда весом 700 г (м) или весом 500 г (м), стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку.

По итогам соревнований победители и призеры были награждены памятными медалями и грамотами.

Напомним, что 24 марта 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о старте возрождения ГТО, развитии и доступности массового спорта для россиян всех возрастов с целью улучшения их физического состояния и повышения продолжительности жизни. С января 2016 года сдача нормативов ГТО российскими школьниками стала обязательной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела