"

Благотворительный показ мультфильма для детей-инвалидов состоялся в кинотеатре Махачкалы

Фото:
4741
2 минуты
В Махачкале состоялся сегодня благотворительный показ мультфильма «Хороший динозавр» для детей-инвалидов, посвященный Международному дню инвалидов, сообщили РИА «Дагестан» в Фонде социальной защиты населения Махачкалы.

Предваряя кинопросмотр, представители Фонда социальной защиты населения Махачкалы отметили, что данные мероприятия необходимы, так как заряжают детей позитивом и бодростью. Также ребят перед киносеансом угостили сладостями и напитками.

«Для наших подопечных такие мероприятия, где можно пообщаться с ровесниками, получить новые яркие впечатления, – всегда большое и важное событие. Борьба с недугом требует много сил, заряд позитивных эмоций для ребят – наилучший союзник», – отметила представитель фонда Ксения Майорова.

В кинотеатр «Миркато» вместе с родителями, бабушками и дедушками пришли посмотреть мультфильм 17 детей, многие из них впервые побывали в настоящем кинотеатре. Подопечные фонда не скрывали своей радости и с удовольствием аплодировали главному герою мультфильма.

65 миллионов лет назад на Земле царствовали динозавры. К счастью или, к сожалению, эти исполины до наших дней не дожили. Версий о причинах их исчезновения несколько, но, безусловно, самая популярная – версия о падении метеорита. А представьте теперь, что бы было, если бы тот метеорит пролетел яркой звездочкой на ночном небе и ничего бы не случилось.

«Динозавр разумный» возделывает почву и выращивает кукурузу, занимается скотоводством, строит хижины, обустраивает быт – все как у людей, только вместо людей древние ящеры. Таков сюжет мультфильма.

Александра Османова отметила, что у ее сына Мурада родовая травма – ДЦП, спастический тетрапарез. Несмотря на страшный диагноз и в прошлом пессимистические прогнозы врачей, она заверяет, что ее ребенок «особенный».

«С каждым нужно разговаривать на его языке. А лучший язык для подрастающего поколения – мультипликационный. Мой ребенок сегодня побывал в кинотеатре первый раз в жизни. Обычно мы никуда не выходим, потому что другие дети смотрят на твоего малыша с жалостью. А сейчас Мурад очень раскрепостился, потому что вокруг все такие же. Благодарю всех, кто приложил хоть небольшую толику усилий к организации сегодняшнего мероприятия», – добавила она.

Приятным сюрпризом для гостей благотворительного показа стало сладкое угощение от постоянного партнера. Спонсоры подарили детям игрушки для моторики, ортопедические товары и шары.

Отметим, что 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день государственные и негосударственные организации объединяют силы, чтобы привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, проводятся мероприятия и конференции, поднимаются вопросы, призванные улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела