"

Вопросы борьбы с «теневым» сектором экономики обсуждены в Магарамкентском районе

Фото:
1322
2 минуты
Расширенное заседание межведомственных комиссий по определению численности неработающего населения, учитываемого при расчете страховых взносов, по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» экономики и «теневой» заработной платы прошло 11 февраля в администрации Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая заседание, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов подчеркнул востребованность серьезной и ответственной работы с теневым сектором экономики района. «В районе у многих индивидуальных предпринимателей, юридических лиц очень много незарегистрированных занятых граждан, то есть людей, занимающихся теневой занятостью. С ними не заключены трудовые договоры, хотя работодателем они допущены к работе. Тем самым многие работодатели уклоняются от уплаты страховых взносов в государственные бюджетные фонды», – сказал он.

Далее глава района напомнил присутствующим, что соответствующими нормативно-правовыми актами был утвержден План мероприятий по выявлению незарегистрированных трудовых отношений и теневой занятости, юридических и физических лиц, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в государственные бюджетные фонды, и создана межведомственная комиссия по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» экономики и «теневой» заработной платы в новом составе. При комиссии созданы 3 рабочие группы по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность и лиц занимающихся неформальной занятостью.

С информацией о том, как реализуется План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, и о результатах выборочных проверок по выявлению фактов нелегальных трудовых отношений на территории муниципалитета выступил заместитель главы района Ариф Гаджиев.

Озвученная докладчиком информация вызвала широкую дискуссию, в ходе которой некоторыми главами сельских поселений поднимались актуальные вопросы, связанные с оценкой налогооблагаемого имущества, оформлением прав на имущество, обеспечением должного представительства в рабочих группах и ряд других рабочих вопросов.

В ходе заседания с информацией также выступили представители МРИ ФНС №1 России по Дагестану, Магарамкентского филиала территориального Фонда обязательного медицинского страхования республики, регионального отделения Фонда социального страхования. Во всех выступлениях красной нитью проходила мысль о необходимости проведения широкомасштабной работы по узакониванию трудовых отношений и борьбы с «теневым» сектором экономики.

Чтобы повысить эффективность совместной работы и добиться ощутимых результатов деятельности комиссий, Фарид Ахмедов рекомендовал довести до конца работу по выборочным проверкам, дополнительно проанализировать и подготовить юридически обоснованные предложения по разрешению возникающих противоречий, в частности, по взаимодействию различных заинтересованных ведомств, оценке стоимости налогооблагаемого имущества, а также координирующей роли созданных межведомственных комиссий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела