"

Реализацию приоритетного проекта «Обеление экономики» рассмотрели в Левашинском районе

Фото:
1024
4 минуты
27 октября в здании администрации Левашинского района прошло очередное заседание Аппарата администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие провел глава администрации Левашинского района Магомедгаджи Магомедов. На заседании присутствовали заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, директора школ, председатель Собрания депутатов района Юсуп Алибеков, главы сельских поселений, представители федеральных и республиканских структур в Левашинском районе.

На повестке дня рассматривался вопрос «О ходе выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан  «Обеление экономики»   на территории Левашинского района.

По данному вопросу с докладом о проделанной работе выступил заместитель главы Левашинского района, курирующий реализацию приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» в районе Мухтар Абдурахманов.

В своем докладе он отметил, что экономическая ситуация в Левашинском районе характеризуется ростом основных социально-экономических показателей  по сравнению с предыдущим годом и прогнозными показателями. Об этом свидетельствует динамика   изменения   основных   социально-экономических показателей, стабилизация общественно-политической ситуации. Об этом говорит и то, что по итогам социально-экономического развития и достижения наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления за 2015 год району присуждено 3 место среди районов  по горной зоне.

«В результате проведенной работы межведомственной комиссией по состоянию на 25 октября 2016 года в муниципальный бюджет поступило налоговых и неналоговых платежей всего на сумму 115 млн рублей. Плановые показатели Межведомственной комиссии РД и Минэкономразвития Республики Дагестан выполнены на 105%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 117%. Для обеспечения поступлений в запланированных объемах имущественных налогов нами составлены таблицы ежемесячных поступлений по МО поселений и организован еженедельный контроль за поступлением налоговых платежей. План по поступлению земельного налога спущенный МВК за 9 месяцев выполнен на 104%. Налога на имущество физических лиц не выполнено 35%», – сказал он.

Говоря о выполнении доходной части консолидированного бюджета и актуализации налоговой базы, Мухтар Абдурахманов отметил, что проведено совещание о ходе реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» с участием глав районов, работников налоговых органов, ОМВД, УБЭП, Центра занятости, ТФОМС, Пенсионного фонда. В ходе совещания поставлена задача для дальнейшего повышения целевых показателей и выполнения плановых заданий по доходам бюджета и принять безотлагательные меры по устранению имеющихся отдельных недостатков, в том числе и в работе подразделений федеральных структур в вопросах постановки на налоговый учет предпринимателей и актуализации неформальной занятости населения.

«Фактически завершена работа по присвоению информационно-адресных характеристик объектам налогообложения по МО поселений (ФИАС). Материалы по присвоению адресных характеристик переданы в налоговые органы по всем 26 МО сельских поселений», - заметил докладчик.

«Одним из отстающих звеньев у нас является и налоговый сбор по ЕНВД. На сегодняшний день здесь отставание от плановых показателей более чем на 30%. За 9 месяцев 2016 года рабочей группой МВК проведено 34 рейда по выявлению и постановке на налоговый учет незарегистрированных предпринимателей. Выявлено 202 таких лиц, на 108 лиц составлены протокола по ст.14.1 КоАП, 82 из них оштрафованы судом, 26 предупреждены, 37 из них поставлены на налоговый учет. Систематически проводятся нами и мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости населения, повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды», – пояснил выступающий.

«В ходе рейдовых мероприятий рабочей группы за 9 месяцев выявлено 812 работников с неформальными трудовыми отношениями, с 669 из них заключены трудовые договора, что составило 82%. В том числе 207 по коммерческим структурам, 227 в сельском хозяйстве, 35 – вновь открытые детские сады, 112 по линии центра занятости в районе. В каждом сельском поселении проводится практическая работа по разъяснению гражданам необходимости приобретения прав собственности на земельные участки и имущество», – заключил он.

Магомедгаджи Магомедов отметил, что на фоне объемной работы по снижению неформальной занятости  рабочим группам предстоит еще огромная работа – обеспечить постановку на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, обеспечить заключение трудовых договоров работодателями со своими работниками, усилить пропаганду через СМИ, главам сел организовать работы по полноценному и объективному заполнению базы данных похозяйственного учета Парус, не допускать на подведомственных территориях фактов осуществления предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации в налоговом органе.

Глава района подверг критике работу глав сельских поселений по выполнению своих функциональных обязанностей,  в том числе по актуализации налогооблагаемой базы и снижению неформальной занятости. Призвал активно включиться в работу по обеспечению выполнения плановых показателей по земельным и имущественным налогам и неналоговым доходам.

По итогам обсуждения вопроса повестки дня поручено отделу экономики и земельных отношений взять под особый контроль вопрос по актуализации налогооблагаемой базы и снижению неформальной занятости, согласовав их действия со всеми заинтересованными структурами. «Необходимо в установленный срок выполнить план-задание по снижению неформальной занятости, провести повторные рейды по МР «Левашинский район» и доложить о результатах рейдов еженедельно», – заявил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела