"

Проблемы актуализации налогооблагаемой базы и снижения неформальной занятости рассмотрены в Левашинском районе

Фото:
1603
3 минуты
17 августа в администрации Левашинского района под председательством главы муниципального района Магомедгаджи Магомедова состоялось совещание по вопросам актуализации налогооблагаемой базы и снижения неформальной занятости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие прокурор Левашинского района Омар Абдулкадыров, начальник ОМВД России по Левашинскому району Абдула Омаров, начальник межрайонной налоговой службы Джамалудин Алиев, представители федеральных служб по Левашинскому району, заместители главы района, начальники отделов администрации и другие.

Открывая совещание, Магомедгаджи Магомедов отметил, что необходимо навести порядок в вопросах незаконного предпринимательства и постановки на налоговый учет, учитывая при этом и финансовые возможности предпринимателя. «Результат зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб и администрации района», – сказал он.

В ходе совещания обсуждены вопросы противодействия неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы работникам организаций, подведены итоги планового задания по снижению неформальной занятости в районе, состоялся обмен мнениями по методам снижения уровня неформальной занятости в районе.

Участники совещания рассмотрели основные причины ухода работодателей в «теневой» сектор экономики и методы борьбы с фактами нарушения трудового законодательства. Было отмечено, что особое внимание стоит обратить руководителям общественных хозяйств СПК и КХФ на заключение трудовых договоров со своими работниками.

Заместитель главы района Мухтар Абдурахманов сообщил, что по результатам рейдовых мероприятий в текущем году, а их было 34, выявлено 139 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации. По ним было составлено 108 протоколов и вынесено 26 предупреждений, зарегистрировано 37 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Начальник ОМВД России по Левашинскому району Абдула Омаров сообщил, что работниками отдела составлено 118 административных материалов по ст.14,1 ч.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица». Все материалы направлены в мировой суд, по которым вынесено 110 определений о назначении штрафа в размере по 500 рублей.

Обращаясь к участникам совещания, Магомедгаджи Магомедов отметил, что дело меняется в положительную сторону. «Понемногу ситуация сдвигается с мертвой точки, люди становятся грамотнее в этом плане, но останавливаться на достигнутых результатах мы не должны», – сказал он.

По итогам обсуждения данного вопроса глава района призвал усилить работу по актуализации налогооблагаемой базы и снижению неформальной занятости, согласовав действия со всеми заинтересованными структурами, в установленный срок выполнить план-задание по снижению неформальной занятости, провести повторные рейды по району.

Далее обсуждался вопрос организация взаимодействия администрации района с правоохранительными органами по Левашинскому району по решению социальных вопросов.

Главной темой в ходе обсуждения данного вопроса стал произвол со стороны контролеров Левашинского филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и филиала «Дагэнерго».

Глава района отметил, что данные организации призваны обеспечить качественный энергоресурс в районе по установленным нормативам (ГОСТ), допускают грубые нарушения. Во многих сельских поселениях есть проблема нехватки электрического напряжения, но при этом взимается абонентская плата, не учитывая, что от нехватки напряжения в доме не включается даже бытовая техника.

Аналогичная ситуация и с представителями Левашинского филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Данная организация оповещает жителей района о якобы существующей за ними задолженности по оплате за потребленный газ, но при этом не берут к сведению квитанции об оплате, выданные своими специалистами. Занимаются приписками даже те, за кем не числится домовладение и кто не имеет регистрационного номера абонентского счетчика.

Прокурор Левашинского района Омар Абдулкадыров отметил, что наведение порядка необходимо начинать с контролеров этих организаций, так как чаще всего они занимаются противоправными действиями. Он также сообщил, что в отдел по экономическим преступлениям переданы на рассмотрение два материала на контролеров Левашинского филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, принято решение создать специальную комиссию и организовать совместные рейдовые мероприятия с привлечением всех заинтересованных служб для досконального изучения всех фактов нарушения потребительских прав и проверки абонентских списков в каждом сельском поселении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела