"

Инвестиционные площадки под посадку виноградов определены в Курахском районе

Фото:
1106
1 минута
В рамках реализации на территории Курахского района приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» были определены инвестиционные площадки под посадку виноградов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В СПК «Юг» селения Бугда-тепе, руководимой Наримой Мамедовой, виноградники на площади 55 га в этом году дали первый урожай. Идет уборка урожая винограда на площади 43 га в СПК «Берекат» под руководством Саида Саидова. Собранный урожай винограда сдается на Махачкалинский завод шампанских вин. Со следующего года даст урожай косточковый сад на 6 га СПК «Юг» и на 4 га  в СПК «Берекат».  Из расходованных средств  в сумме  450 тыс. рублей  на  1 гектар 10% восстановлены за счет федеральной программы развития сельского хозяйства.

«В этих сельхозпредприятиях в настоящее время закладывается основа урожая зерновых культур будущего года. Вспахано 110 га для посева озимой пшеницы. Завезены элитные семена из хозяйств Хасавюртовского района. Все агротехнические мероприятия в настоящее время ведутся высокими темпами. Приобретенная техника по лизингу находится в хорошем состоянии», – добавил источник.

Новости раздела