"

В Кумторкалинском районе обсудили эпидемиологическую ситуацию

Фото:
962
2 минуты
27 декабря состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кумторкалинского  района, на котором, помимо прочих, обсуждались состояние заболеваемости и меры по профилактике гриппа и ОРВИ, а так же эпидемиологическая ситуация по эхинококкозу на территории района, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации муниципалитета.

С информацией выступили заместитель главы администрации района Раисат Рамазанова и главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте Меседо Магомедова.

По результатам рассмотрения вопросов приняты соответствующие решения с назначением ответственных за исполнение.

Заслушав и обсудив информацию специалистов, ситуация по заболеваемости эхинококкозом в Кумторкалинском районе оценена как напряжённая. Главам поселений поручено принять меры по регулированию численности безнадзорных собак путем их отлова. Разработать и утвердить правила содержания домашних животных на территории поселений. Обеспечить строительство типового скотомогильника (биотермической ямы) для утилизации трупов павших животных и отходов убоя. Провести мероприятия по дезинвазии сточных вод, и их осадков, образующихся на водоочистных станциях.

Главному врачу ГБУ РД «Кумторкалинская ЦРБ» рекомендовано разработать «Комплексный план по профилактике паразитарных болезней на территории Кумторкалинского района на 2016-2018 годы» представить его для согласования в ТО Управление Роспотребнадзора.

По вопросу «О состоянии заболеваемости и о мерах по профилактике ОРВИ и гриппом в Кумторкалинском районе» принято решение обязать руководителей предприятий, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

Поручено обеспечить строгое соблюдение в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и гигиенических требований установленного температурного режима. Более тщательно провести данную работу в дошкольных и общеобразовательных учреждениях поручено начальнику Управления образования Мураду Яхъяеву.

По всем вопросам, касающимся распространяемым заболеваниям, Раисат Рамазанова попросила активизироваться местным СМИ. «Профилактика всегда эффективней лечения и начинается профилактика, прежде всего с информированности», - отметила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела