"

В Кулинском районе официально открыт Год литературы

Фото:
1447
2 минуты
Накануне глава Кулинского района С. Сулейманов в торжественной обстановке открыл Год литературы в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В своем выступлении перед гостями и участниками торжества С. Сулейманов отметил, что 2014 год был объявлен  Годом культуры, а 2015 год 13 июня 2014 года Президент РФ В.В.Путин своим Указом объявил Годом литературы.

«И это не случайно, потому что культура и литература сестры-близнецы! Неграмотными и бездуховными людьми легче манипулировать, чего так усердно добиваются наши недруги. Читающий, высокообразованный и культурный народ невозможно сломить и поставить на колени. Россия вернет себе былую славу самой читающей державы!» – сказал он.

По случаю открытия Года литературы в Кулинском районе были приглашены члены Союза писателей и Союза журналистов РД и России: И. Магомедов, П. Рамазанова, С.Ахмедов, Д. Магдиев, С. Кюренбекова. Они сердечно поздравили жителей района, пожелали успехов во всем и возрождения любви к поэзии и литературе.

«Мы сердечно рады встрече с вами и благодарим вас и главу района за приглашение и радушный прием. То, что жители Кулинского района любят  литературу,  видно по переполненному до отказа залу. Зрители даже стоят в проходах. В двойне отрадно видеть, как много учащихся школ и представителей сельской молодежи пришло на это торжество. Спасибо вам большое!» - подчеркнул в своем выступлении Ильяс Магомедов.

Затем с художественной композицией на тему произведений классиков русской и дагестанской литературы выступили учащиеся средних школ района в стилизованных костюмах.

Стоит отметить, что открытие Года литературы совпало с традиционным праздником «День весны», ежегодно отмечаемым в районе. Фольклорные коллективы всех 14 сельских поселений района дали большой галла-концерт и продемонстрировали старинные обычаи и обряды, угостили участников праздника традиционными национальными блюдами.

В завершение праздничных мероприятий разожгли огромный костер, а прославленные канатоходцы из селения Цовкра 1 продемонстрировали свое высокое мастерство на канате.

Новости раздела