"

В Сергокалинском районе найдены подпольные оружейные цеха

Фото:
5989
1 минута
Сразу несколько успешных операций по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов провели накануне полицейские Дагестана. По данным пресс-службы министерства ВД, в селе Мюрего  Сергокалинского района местный житель был задержан при реализации условному покупателю стартовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами. В доме 52-летнего кустарного мастера полицейские нашли подпольный цех, где он и переделывал стартовые пистолеты  в боевые с установлением приборов для бесшумной стрельбы.

Продавец подпольного оружия оценил два пистолета в 80 тысяч  рублей. В помещении цеха оперативники нашли еще два готовых к продаже пистолета.

Далее в ходе проверки полицейские обнаружили у него карабин «Сайга» МК-03»  с внесенными изменениями в конструкцию, позволяющими вести автоматическую стрельбу. В цеху у селянина были еще  13 стартовых пистолетов МР-371, предназначенных для переделки под стрельбу боевыми патронами.

В этот же день сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения обыска в рамках уголовного дела в домовладении жителя села Сергокала, 1966 года рождения, в подсобном помещении обнаружены и изъяты четыре пневматических пистолета МР-645К типа «ПМ», предназначенные для переделки под стрельбу боевыми патронами. В подвальном помещении домовладения была обнаружена мастерская по переделке травматического, пневматического, газового оружия под стрельбу боевыми патронами, где изъяты: сверла различных диаметров – 9шт., приспособления для установки нарезов в канале ствола – 2 штуки, тиски – 5 шт.

Оба «мастера» задержаны до выяснения обстоятельств.

Новости раздела