"

Судей Дагестана могут оснастить переносными тревожными кнопками

Фото:
1768
2 минуты
Судей из Дагестана в связи с участившимися нападениями на представителей власти могут оснастить тревожными кнопками, заявил на одном из совещаний председатель Верховного суда Республики Дагестан Руслан Мирзаев.

На совещании председателей судов субъектов Российской Федерации по итогам работы за 2013 год и задачам на 2014 год председателем Верховного суда Дагестана был представлен доклад «О состоянии и мерах по обеспечению безопасности судов и судей Республики Дагестан». В докладе было обращено внимание на необходимость осуществления целого ряда дополнительных практических мер, направленных на повышение безопасности судей республики и членов их семей.

«Было указано, что наряду с предстоящим оснащением судей переносными тревожными кнопками необходимо проработать вопрос об обеспечении судей бронированными жилетами скрытого ношения, а также иными средствами индивидуальной защиты», – сказал Мирзаев.

Кроме того, поднят вопрос о создании внутри судебной системы подразделений безопасности, по крайней мере на уровне судов субъектов Российской Федерации и управлений судебного департамента, в том числе для постоянного взаимодействия с органами внутренних дел, другими правоохранительными органами по вопросам безопасности, а также для постоянного сопровождения и охраны судей.

По словам Мирзаева, в настоящее время в связи с имеющимися угрозами меры государственной защиты применяются в отношении 5 судей Верховного суда республики, 9 судей районного (городского) звена, а также 7 близких родственников судей.

Напомним, что нападения на представителей судебных ведомств в Дагестане довольно нередки. Так, 15 января 2013 года был убит судья Верховного суда Республики Дагестан Магомед Магомедов, 9 марта – судья Избербашского городского суда Ахмед Раджабов, 25 сентября в результате обстрела погибли судья Верховного суда республики Магомедмухтар Шапиев и его сын Камиль Шапиев, 4 ноября – судья Ленинского районного суда Махачкалы Зейнутдин Маданов.

По данным правоохранительных органов, 6 боевиков, принимавших непосредственное участие в этих убийствах, уже уничтожены, 1 арестован, 3 находятся в розыске.

Новости раздела