"

Оперативный штаб Дагестана сделал заявление по поводу покушения на раввина в Дербенте

Фото:
3600
2 минуты
25 июля 2013 года, около 1 часа ночи в городе Дербенте перед домом №65 по улице Пушкина неизвестными преступниками было совершено покушение на раввина городской синагоги Дербента, 40-летнего Артура Исаакова. Священнослужитель получил сквозное огнестрельное ранение в области грудной клетки и в тяжелом состоянии госпитализирован в городскую больницу Дербента. Злоумышленник скрылся с места происшествия.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РД возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК России (покушение на убийство), ч.1 ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия). В качестве основной версии покушения следствие рассматривает религиозную деятельность Исаакова.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и розыск лица, причастного к его совершению.
Ранее, 4 октября 2012 г., членами дербентской бандгруппы был совершен подрыв СВУ возле здания синагоги по улице Таги-Заде, 99, в Дербенте. Кроме того, в этом году бандпольем предпринимались аналогичные попытки подрыва шиитской мечети в Хасавюрте.

Покушение на раввина Исаакова стало очередным в череде преступлений, совершенных действующими в республике экстремистами, направленных на подрыв гражданского мира и социальной стабильности в нашей республике.
Совершая покушения на религиозных деятелей, пытаясь разрушить  мечети, синагоги, символы духовности и культуры, бандиты пытаются спровоцировать конфликт в среде представителей традиционных для нашей республики вероисповеданий.
Террористы в очередной раз проявили свое истинное лицо, продемонстрировав, что несут с собой лишь раздор, вражду, ненависть, смерть и разрушения, идеологию насилия и террора.

Правоохранительными органами будут предприняты все необходимые меры, чтобы преступники получили по заслугам. Им не удастся расколоть Дагестан, разрушить наше единство, посеять страх и ненависть на дагестанской земле, где веками мирно сосуществовали представители разных народов, религий, культур.
Только объединив усилия всего общества в деле укрепления мира и восстановления справедливости, мы не допустим эскалации напряженности в нашем обществе.

Новости раздела