"

НАК: «В селе Кичи-Гамри нейтрализован активный член “избербашской” бандгруппы, причастный к убийству судьи»

Фото:
3199
2 минуты
В результате активных оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов бандподполья, действующего в отдельных районах Дагестана, ФСБ России была получена информация о нахождении в одном из частных домов села Кичи-Гамри Сергокалинского района участника незаконных вооруженных формирований, сообщили РИА «Дагестан» в информационном центре НАК.

«Силами спецназа ФСБ и МВД России дом был заблокирован. Около 6:30 на требования выйти из дома и сдаться властям боевик открыл стрельбу. В целях недопущения совершения террористических акций и обеспечения безопасности граждан, а также задержания члена бандподполья начальником Управления ФСБ России по РД было принято решение о проведении с 7 часов утра контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима. В результате непродолжительного боеконтакта бандит был нейтрализован», – говорится в тексте сообщения.

Предварительным опознанием его личность установлена. Им оказался 26-летний Мурад Гаджиев, активный член «избербашской» банды (кличка «Шайтан»).

По данным Оперативного штаба НАК в республике, Гаджиев – уроженец села Гермахи Акушинского района. В мае 2011 года был осужден за содержание наркопритона, отбывал наказание в одном из исправительных учреждений Республики Калмыкия, где приобщился к экстремистскому течению в исламе, несмотря на то, что мать Гаджиева была убита боевиками «губденской» группы. В мае 2013 года перешел на нелегальное положение. После безуспешной попытки создать и возглавить свою банду примкнул к «махачкалинской», «избербашской» а позднее к «губденской» банде. На его счету участие в многочисленных тяжких преступлениях: убийствах мирных жителей и представителей государственной власти.
«Так, в 2013 году при его участии был убит судья Избербашского городского суда Ахмед Раджабов; совершен показательный расстрел мирного жителя республики, видеоматериалы о котором в целях устрашения населения размещены в сети Интернет», – сообщили в НАК.

По данным ведомства, в результате контртеррористической операции потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

В доме обнаружены и изъяты пистолет Стечкина и автомат Калашникова с бронебойными патронами. В настоящий момент на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники ФСБ, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новости раздела