"

Активисты агитдесанта «Наша партия – Дагестан» провели в Кизлярском районе прием граждан

Фото:
743
3 минуты
В Центре традиционной культуры народов Дагестана Кизлярского района 15 марта состоялась встреча мобильной группы агитационного десанта «Наша партия – Дагестан» с активом и жителями муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В составе республиканской делегации были председатель общественного движения «Наша партия – Дагестан» Садык Касимов, Уполномоченный Главы РД по защите семьи и детства Марина Ежова, замминистра сельского хозяйства Шамиль Бахарчиев, председатель Союза женщин Интизар Мамутаева и вице-президент фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова.

Глава Кизлярского района Александр Погорелов в своем выступлении напомнил, что мероприятие проводится по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Он рассказал об успехах и проблемах социально-экономического развития муниципалитета. «Реализация приоритетных проектов Главы РД позволяет четко и целенаправленно решать поставленные задачи в области социально-экономического развития района. Сбалансированное социально-экономическое развитие района зависит от состояния финансирования, в особенности от собственной доходной части, зависящей от нас самих», – заявил глава района. Погорелов отметил, что в 2016 удалось достичь большинства плановых показателей, добиться их роста по сравнению с 2015 годом. Также он выразил готовность принять участие в работе общественной приемной, выслушать просьбы жителей и оказать посильную помощь в решении их проблем.

По словам Садыка Касимова, проведение приема граждан официальными лицами в рамках общественной приемной Главы республики позволяет узнавать реальные проблемы людей из первых уст и оказывать им практическую помощь.

Уполномоченная по защите семьи и детства с сожалением отметила, что кризисные явления затронули даже семейные отношения, материнство и детство. В частности, она обратила внимание на негативную динамику по многим показателям, таким как врожденные патологии развития, детское сиротство, инвалидность, а также детская беспризорность. «По-прежнему актуальными остаются вопросы с охватом и доступом к образованию, как основному, так и дополнительному; имеются большие проблемы с дошкольным образованием – то есть, спектр проблем довольно широк», – заявила Марина Ежова, выразив готовность помочь решению перечисленных проблем.

После официальной части встречи состоялся прием граждан. Так, жительница села Некрасовка Александра Блинова просила коляску для мужа-инвалида и помощи с ремонтом прохудившейся крыши дома. Александр Погорелов обещал женщине в ближайшие дни отправить специалистов для обследования состояния их дома и помочь с ремонтом.

Житель села Вперед Абдурахман Магомедов рассказал, что в их селе, где проживает порядка 4000 человек и более 500 детей дошкольного возраста, нет детского сада. Садык Касимов предложил решить этот вопрос, используя принцип частно-государственного партнерства.

Бахтика Рамазанова – мама жительницы села Ефимовка Мадины Максудовой, чей дом сгорел от пожара, обратилась с просьбой выделить дочери земельный участок. Александр Погорелов поручил решить этот вопрос главе поселения «сельсовет Аверьяновский» Магомеду Магомедову.

Подводя итоги мероприятия, Садык Касимов отметил, что именно благодаря активной позиции Александра Погорелова и подготовленности глав сельских поселений, большинство вопросов удалось решить на месте. «Подобный формат удобен как для людей, так и для представителей органов власти – можно привлечь к решению проблем простых жителей», – заключил председатель общественного движения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела