"

Власти Кизилюртовского района оценили работу глав сельских поселений

Фото:
851
3 минуты
7 июля глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов вместе с депутатами Народного Собрания Мухтаром Оздеаджиевым и  Муратом Пайзулаевым посетили села Зубутли-Миатли, Гадари, Нечаевку и Чонтаул, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Магомед Шабанов отметил, что необходимо расшевелить общество, создать условия для культурного массового отдыха и занятий физкультурой и спортом во всех населенных пунктах, объединив усилия и возможности районного и сельского бюджетов. Он убежден, что все зависит от желания самих жителей изменить жизнь своего джамаата и своих детей: общественное самоуправление заложено в генах дагестанцев, на благие дела всегда горцы выходили вместе и трудились бесплатно. «Нереально надеяться только на бюджетные деньги, но с их помощью можно уже сегодня сделать многое», – считает он.

Глава Кизилюртовского района всем приводил пример кироваульцев – в 2014 году они решили соорудить место для занятий спортом и начали претворять свое желание методом народной стройки – на субботники выходили и взрослые люди, и  молодежь с администрацией села. Потом и помощь администрации района подоспела.

«Если к решению местных проблем подключаются сами жители, то вся картина меняется. Вы посмотрите, как одержимы миатлинцы – они, не дожидаясь указаний и финансовых средств из администрации района, работают засучив рукава, благодаря их активности и самоуправлению и Дом культуры успешно реконструировали, а сейчас кипит работа на будущем спорткомплексе: одни красят, другие копают, третьи устанавливают конструкции и строят. В Нечаевке до сих пор не определились с местом спортивных сооружений.  Чонтаульцы тоже в основной массе своей пока в стороне, в роли наблюдателей. Очень медленно продвигаются работы на обустройстве местного парка. Если строительством заведения будет заниматься  конкретный человек,  заинтересованный в его эксплуатации, картина сразу изменится. Найдутся сразу и средства, и рабочая сила, и красивые проекты. За примерами далеко ходить не надо – детсады в Кировауле, Новом Чиркее, Стальском, сельские спортзалы и мини-футбольные европоля, спорткомплекс и здание МФЦ в Султанянгиюрте, асфальтирование улиц – ничего бы мы не смогли осуществить, надеясь лишь на районную или сельскую администрацию. С другой стороны, без бюджетного финансирования и одна инициатива с мест осталась бы просто мечтой или желанием. Но вместе мы сила. Главное – не сидеть сложа руки, а сообща решать задуманное», – подчеркнул Шабанов.

По итогам выезда на место Магомед Шабанов поручил главе села Нечаевка определиться с местом открытого спорткомплекса, который должен находиться в доступном месте для каждого мальчишки села, а не вдали от населенного пункта, куда смогут добираться лишь избранные на своих авто. Главе селения Зубутли-Миатли – определиться со сметой расходов на крышу по гадаринскому спортзалу. Главе села Чонтаула – заинтересовать местных жителей в работе по благоустройству парка.

«В бюджете района на все задуманное нами не хватит средств, но инициатива и поддержка населения изменит все. Надо использовать все возможности, разумно подходить ко всем вопросам», – заявил глава района.

Существенным подспорьем сельских преобразований явилась активная поддержка начинаний кизилюртовцев депутатами Народного Собрания РД Мухтаром Оздеаджиевым и Магомедом Пайзулаевым. В селении Чонтаул без спецтехники, предоставленной Мухтаром Оздеаджиевым, вряд ли бы удалось осуществить весь объем работ по старому парку.        
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела