"

Руководство Кизилюртовского района с рабочим визитом посетило село Кульзеб

Фото:
1606
2 минуты
Представители руководства Кизилюртовского района 27 апреля посетили   село Кульзеб, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Районная делегация вместе с руководством поселения после проведенной проверки объектов обсудили положение, сложившееся в селе.

Заместитель главы администрации района Салимгерей Салимгереев положительно охарактеризовал медицинское обслуживание граждан в поселении. Основные проблемы сельских медиков в Кульзебе связаны с коммунально-бытовыми условиями. «Из-за низкого фундамента полы часто приходят в негодность, канализация требует капитального обновления. Амбулатория находится в приспособленном помещении, оно тщательно и регулярно ремонтируется, всегда в образцово-удовлетворительном состоянии, однако на протяжении многих лет одна из стен ее нуждается в утеплении. Поэтому я решил подготовить письмо главному врачу Центральной районной больницы Магомеду Гаджиеву о принятии срочных мер по этому поводу – любая проверка Роспотребнадзора может потребовать закрытия данного учреждения из-за этой стены», – сказал Салимгерей Салимгеев.

Главный зоотехник Управления сельского хозяйства Закарья Кадиев отметил, что в Кульзебе только одно хозяйство. «На ферме содержится 700 голов крупного рогатого скота. Однако этот сельскохозяйственный производственный кооператив не получает государственных субсидии. Причина в том, что аренда муниципальной земли не оформлена должным образом: не закреплены договорные отношения главы поселения и председателя СПК», – сообщил Закарья Кадиев.

Обсуждался также и земельный вопрос. «Мы знаем, что самая главная проблема села связана с землей. Кульзеб и Новый Чиркей никак не определятся с границей между ними. Вопрос находится на стадии решения, рабочая группа администрации активно работает над этим», – объявил заместитель главы Кизилюртовского района Гагарин Омаров.

Кроме того, в селе готовят к сдаче здание детского сада. Инженер по надзору Управления жилищно-коммунального хозяйства Назир Давудов заверил присутствующих, что строительство регулярно проверялось, соответствует нормам, и скоро объект будет введен в эксплуатацию.

В завершение совещания были приняты решения по всем проблемным вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела