"

Муниципальный молодежный форум – 2017 в Кизилюртовском районе определил лучшие проекты и идеи будущего

Фото:
750
2 минуты
Очередной, четвертый, муниципальный молодежный форум «Эффективный муниципалитет – путь к успеху» прошел 27 апреля в селении Комсомольское Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие, помимо кизилюртовской молодежи, представители городов Кизилюрта и Хасавюрта.

Почетными гостями форума стали начальник Управления по муниципальному развитию ОМП РД Казбек Гойлубиев и исполняющий обязанности директора ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Рашид Абдулаев.

Открыл пленарное заседание форума начальник Управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района Ибрагим Ибрагимов. Он поприветствовал присутствующих от имени главы района Магомеда Шабанова и сообщил, что форум «Эффективный муниципалитет» – стартовая площадка для реализации в районе молодежных инициатив.

«Образовательный проект создан для вовлечения молодежи в процессы развития, формирования и повышения инвестиционной привлекательности муниципалитета, предоставления молодежи республики условий для разработки и реализации планов, направленных на социально- экономическое развитие муниципальных территорий. Ждем от вас креативных и нужных для муниципальных образований идей», – сказал он и пожелал участникам форума успехов, семейного счастья и благополучия.

Руководитель кизилюртовской первичной организации Регионального отделения ВПП «Партия Роста» Магомед Шехалиев поприветствовал гостей и участников форума, пожелал им удачи и побольше возможностей проявлять себя.

Рашид Абдулаев отметил качественную работу волонтерского центра «Бумеранг Добра», поблагодарил его за работу и выразил надежду на то, что

форум станет началом дружеских связей между молодежью городов и районов.

После заседания молодежь разделилась на четыре секционные площадки: «Эффективный агропромышленный комплекс», «Человеческий капитал», «Правопорядок и безопасность в РД» и «Волонтерские объединения». В рамках форума под руководством модераторов в течение дня группы работали над разработкой проектов, направленных на комплексное развитие района.

Защита проектов проводилась на общем заседании форумчан в присутствии компетентного жюри, в состав которого вошли заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Ибрагимов, начальник отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедгаджи Кадиев, руководители Молодежной администрации Гаджи Магомедов и Магомед Шехалиев.

Итоги конкурса подводились по двум возрастным категориям: взрослые и дети.

Среди взрослых лучшим признан проект секции «Правопорядок и безопасность в Республике Дагестан» «Экоспас», который представляла Сакинат Алисултанова, второе место у «КиберPeoples» (Шамиль Абдурахманов) и третье – «Толерантность в обществе» (Марьям Анчуева).

Среди детей лидирующие позиции забрал проект «Свежие витамины каждый день» (руководитель Магомед Лабазанов), на второе место вышло туристическое сообщество «Сердце Кавказа» (Шарузат Абасова) и третье проект присудили «Иссису – родник здоровья» Зухры Алимирзаевой.

Организаторы отметили, что работа форума была плодотворной, а предложенные идеи будут в дальнейшем рассматриваться в качестве проектов, готовых к реализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела