"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана рассмотрели в Кизилюртовском районе

Фото:
932
4 минуты
В администрации Кизилюртовского района 13 сентября проанализировали реализацию приоритетного проекта РД «Обеление» экономики» на территории района за 8 месяцев текущего  года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел совещание глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов. Он призвал всех к откровенному разговору: «Нам нужна реальная картина, чтобы в конце года никому не пришлось краснеть и оправдываться. Главное сегодня - проанализировать причины неисполненных заданий и выработать четкий план реализации предложенных мер. Мы должны  заинтересовать все сельские поселения в увеличении налогового потенциала и активизировать их налоговую инициативу, чтобы, в конечном счете, способствовать укреплению экономической самодостаточности и экономическому развитию сельских территорий». В итоге были определены задания по обеспечению конкретных поступлений по имущественным налогам в сельские бюджеты к 1 октября. Даны также поручения начальнику Управления образования Рустаму Татарханову и другим, прежде всего руководителям бюджетных предприятий, по сверке с Пенсионным фондом данных налоговой службы о задолженности по страховым взносам до 1 января 2017 года и с 1 января 2017 года в ближайшие дни.

На совещании были рассмотрены сводные данные поступлений налогов в местные бюджеты и состояние задолженности по налогам в местные бюджеты за указанный период. С информацией по этим вопросам выступили первый заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова и начальник финансового управления администрации района Шамай  Магомедова.

Отмечено, что выполнение установленных бюджетных показателей наблюдается по таким видам налогов, как УСН (131,2 процента) и НДФЛ (112,7 процента). По остальным видам налогов бюджетные задания остаются неисполненными: выполнение по ЕНВД - 76,7 процента, ЕСХН - 78,1 процента,  налогу  на имущество физических лиц - 76,8 процента и земельному налогу - 88,7 процента.

В обсуждении повестки дня приняли участие главы сельских поселений Стальское, Комсомольское и Нижний Чирюрт Джабраил Алилмагомедов, Казбек Абдуразаков и Зайнудин Абдулазизов, руководители отделов Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по РД Магомед Тумаев и Микаил Гаджиев.  

По данным налоговой службы, план по поступлениям, администрируемым ФНС России, в местный бюджет за 8 месяцев с начала года выполнен на 119 процентов. Магомед Тумаев представил наглядную картину с уплатой земельного и имущественного налога в разрезе поселений Кизилюртовского района по физическим лицам как слабое звено налогоплательщиков.  

Основными бюджетообразующими источниками формирования  местных бюджетов являются налог на доходы физических лиц и земельный налог. Тумаев посоветовал главам поселений сосредоточиться на работе с физическими лицами, то есть активно вести разъяснительную работу с населением. Налогоплательщики-собственники движимого и недвижимого имущества обязаны уплатить имущественные налоги, исчисленные за 2016 год, в срок не позднее 1 декабря 2017 года.

Докладчик также предоставил анализ состояния платежной дисциплины предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории сельских поселений, рассказал о работе в целях сокращения и ликвидации недоимки, включая установление сроков и разработку поэтапных мероприятий по ее сокращению. Кроме того, сообщил о необходимости сверки массовых сведений о задолженности в Пенсионном фонде по страховым взносам.

В прениях по обсуждаемым вопросам выступили и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева, заместитель главы администрации района Ибрагим Ибрагимов, начальник Управления образования Рустам Татарханов.

Говоря о выявлении и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, Марьям Алиева отметила, что Межведомственной комиссией по увеличению доходной части бюджета практиковались выезды дважды в неделю в населенные пункты района с целью проверок. Были охвачены, в частности, села Акнада, Кироваул, Комсомольское, Кульзеб,  Нечаевка,  Новый Чиркей, Стальское,  Султанянгиюрт и Чонтаул. «По состоянию на начало сентября текущего года проверкой охвачено  318 предпринимателей, выявлено 198 человек, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации в налоговых органах. В результате проведенной работы 38 человек поставлены на налоговый учет, а на 90 человек составлены протоколы об административном правонарушении на сумму 70,0 тыс. рублей», - отметила она.

Стоит отметить, что в 2017 году запланирована интеграция муниципальных систем похозяйственного учета в единую автоматизированную информационную систему муниципального управления Республики Дагестан «Парус – Электронный муниципалитет». В связи с этим отдел экономики и прогнозирования проводит работу, направленную на максимальное наполнение локальных баз имеющимися актуальными данными, а также сведение к минимуму число ошибок в вводимых данных. Помимо разъяснительной работы на местах, трижды в месяц проводится сбор во всех сельских поселениях резервных копий локальных баз похозяйственного учета, которые направляются в ООО «Дагестан-Парус» для выявления ошибок и дальнейшего их исправления.

Подводя итоги обсуждения, Магомед Шабанов заключил, что  административная комиссия района не работает подобающим образом. И поручил заместителю главы администрации Гагарину Омарову проанализировать ее деятельность и подготовить соответствующие предложения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела