"

Капремонт в Кардоновском детском саду завершили досрочно

Фото: пресс-служба Кизлярского района
86
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 6 декабря – РИА «Дагестан». Глава района Аким Микиров проинспектировал Кардоновский детский сад, в котором по федеральному проекту «Детские сады – обновление» досрочно завершили капремонт на сумму более 9 миллионов рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Ремонт дошкольного учреждения начался в октябре этого года, а должны были завершить к концу декабря. Глава района вместе со своим заместителем Заремой Агакшиевой и начальником Управления строительства и ЖКХ Гимраном Магомедкеримовым осмотрели игровые комнаты, спальни, санузлы, фойе и пищеблок.

В детском саду проведены все сантехнические работы, также обновлены водопроводная сеть и отопление, частично заменены электропроводка, капитально отремонтированы стены, заменены напольное и потолочное покрытия, установлено 16 дверей, видеонаблюдение и пожарная сигнализация. Кроме того, была благоустроена территория двора, отремонтирована входная группа, приведена в соответствие с требованиями безопасности зона пешеходного перехода.

Помещение оформлено и готово для воспитательного процесса, который возобновился сегодня. Аким Микиров выслушал воспитателей, технический персонал и их руководителя Марию Давладзе о качестве проведенного ремонта. Педагоги положительно оценили работу строителей.

Работники детского сада выразили благодарность мастерам УСЖКХ за устранение проблемы с подачей воды в правый корпус детского сада. Как подчеркнула Мария Григорьевна, ранее этот вопрос пытались решать с привлечением разных специалистов, но безрезультатно.

После озвученных мнений и поступивших предложений глава района поручил начальнику ЖКХ в двухдневный срок выполнить просьбы воспитателей по работам, не предусмотренным проектно-сметной документацией. Речь идет об установлении дополнительного освещения в пищеблоке, перегородок в санузлах и замене комплектующих к сантехнике.

По итогам проверки Аким Микиров подчеркнул, что администрация продолжает выполнять свои обязательства перед жителями Кизлярского района и работать над качественным развитием инфраструктуры и социальных объектов. Он отметил, что на данный момент за счет средств местного бюджета, а это свыше двух миллионов рублей, также проводится капремонт в Большеарешевском детском саду, где до конца текущего года проведут штукатурно-шпаклевочные и лакокрасочные работы, а также заменят котельную, водопровод и канализацию.

В пресс-службе отметили, что Кардоновский детский сад был построен в 1995 году с проектной мощностью – 80 мест. В 2022 году дошкольное учреждение было заявлено для участия, а в итоге победило в конкурсном отборе федерального проекта «Детский сад – обновление».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела