"

Джабраил и Магомед Муталибовы являются гордостью Кизилюртовского района

3487
3 минуты
Нередко бывает так, что подрастающее поколение берет пример с более старшего и, соответственно, идет по их стопам. Так случилось и с братьями Джабраилом и Магомедом Муталибовыми. Как известно, их отец, Ибрагим Муталибов, тоже в свое время профессионально занимался дзюдо и имеет по данному виду категорию мастера спорта. Он воспитывает восьмерых сыновей, и старается привить им любовь к спорту. Но самые выдающиеся результаты на сегодняшний день продемонстрировали вышеназванные из них.

Джабраил родился 12 апреля 1991 года в с. Кировауле. С 12 лет он стал заниматься тайским боксом в ДЮСШ №2 с. Кироваул, где первым его тренером стал Омаров Магомед Бийболатович. Под его началом он тренировался на протяжение шести лет. В копилке Джабраила имеется множество побед, наград и достижений. Он становился 4-х кратным чемпионом Дагестана, в 2010 году стал победителем чемпионата России, который проходил в Нижнем Новгороде. После чего Джабраил решил попробовать себя в более интересном, красочном виде спорта – боевое самбо. Итак, в 2011 году он начал заниматься в знаменитом спорт-клубе имени Г. Махачева в городе Махачкале, где его тренером и наставником стал Абдулманап Нурмагомедов.

После 2-х летних интенсивных тренировок, Джабраил завоевал звания: чемпиона Дагестана, чемпиона России, а после чего и чемпиона мира по боевому самбо (чемпионат мира проходил во дворце спорта ЦСК «Крылья советов» в г. Москве). И теперь, 16 ноября 2014 г., в том же дворце состоялся ХХI чемпионат России, где Джабраил снова стал абсолютным победителем.

В ближайшее время, то есть, до нового 2015 года, должен состояться чемпионат мира по боевому самбо, где Джабраил не собирается сдавать позиций и настроен только на победу.

Его младший брат Магомед родился 23 апреля 1995 года в с. Кироваул. С малых лет, присутствуя на тренировках и соревнованиях старших братьев – Джабраила и Газимагомеда, который тоже имеет категорию кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, решил, что ему более импонирует вольная борьба, и по достижению им десятилетнего возраста, Магомед стал всерьез заниматься в спортивном клубе им. Базарганова. Первым его тренером стал Магомедов Абдул. В данном клубе он тренировался на протяжение пяти лет, после чего, два года тренировался в ЦОП (центр олимпийской подготовки). В данное время Магомед занимается в клубе ЦСКА, где первым его тренером был Сергей Белоглазов (2-х кратный олимпийский чемпион), нынешним тренером является Андрей Семенцов.

В копилке Магомеда также имеются звания чемпиона Дагестана, чемпиона ЮФО. Он принимал участие и завоевывал призовые места во всевозможных российских турнирах. А в 2011 году, в г. Измире, в Турции, он занял 1-е место на Международном турнире среди юношей. В том же году Магомед завоевал 1-е место в турнире имени Курамагомеда Курамагомедова.

После вышеуказанных побед, в 2013 году он переехал в Москву и там завоевал целый ряд достойнейших побед.

Глядя на таких крепких ребят, которые далеки от внешнего негатива, которые имеют сильный иммунитет от вредных, пагубных привычек, появляется надежда на то, что их окружение, да и все подрастающее поколение, возьмет с них пример, и с самых юных лет встанут на верный путь, будут заниматься спортом.

Братья Муталибовы выразили огромную признательность руководству Кизилюртовского района в лице главы администрации Магомеда Шабанова за оказываемую им поддержку и призывают молодежь к ведению спортивного образа жизни, что, по их мнению, убережет молодых ребят от многих бед.