"

В Хунзахском районе стартует проект онлайн-школы по программированию бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации»

Фото:
710
3 минуты
Во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова села Хунзах Хунзахского района 8 февраля состоялась встреча резидентов бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» с молодежью района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Основная цель встречи – ознакомление с новым проектом экспериментальной онлайн-школы по программированию.

В мероприятии также приняли участие   заместители  главы района Шамиль Аммаев и Шамиль Садрудинов, начальник отдела образования Хунзахского района Залимхан Омаров, представители СМИ, общественности Хунзахского района и многие другие гости.

Открывая   мероприятие, Шамиль Аммаев   представил всех гостей и отметил значимость его проведения  для молодежи Хунзахского района. «Каждый из нас должен ставить для себя важные цели. Сегодня программирование открывает всем нам большие возможности в самых разных сферах. И я уверен, что   наши школьники, которые здесь сидят, в скором будущем благодаря бизнес-инкубатору “ПЕРИ Инновации” проявят себя и станут успешными людьми. Хочу пожелать всем участникам проекта удачи и успехов на профессиональном поприще», – заявил он.

Директор бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» Гаджимурад Алиев рассказал присутствующим об истории становления и развития бизнес-инкубатора в Дагестане и о том, какие большие возможности открываются молодым людям в сфере информационных технологий.

Так, по его словам, бизнес-инкубатор – это интересная площадка не только для развития своих идей и проектов, но и уникальная возможность приобщиться к опыту многих   успешных предпринимателей в области информационных технологий из других регионов России.

«Развитие программирования также создает положительный имидж республики и о наших разработках знают читатели таких изданий как “Ведомости”, “Forbes”. Еженедельно у нас проходят конкурсы стартапов, отборы новых резидентов, встречи блогеров и, конечно,  уроки робототехники для детей. Мы готовы работать с каждым, и самое главное – научить тому, как успешно продвигать свою идею на рынке. Основная цель проекта – развивать потенциал молодежи республики, открывать ей новые возможности для реализации своих идей. Это единственный успешный частный бизнес-инкубатор на Северном Кавказе на сегодняшний день», –отметил Гаджимурад Алиев.

Выходцы из Хунзахского района, которые успешно занимаются информационными технологиями в республике, Гаджимурад Гаджидадаев, Осман Атаев и Юнус Мухидинов также поделились своим  жизненным опытом  и рассказали о перспективах программирования  и задачах онлайн-курсов, которые в скором времени  откроются в Хунзахском районе.

Как отметили организаторы мероприятия, если экспериментальный проект пройдет удачно,  благотворительный фонд «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова, чьим проектом является «ПЕРИ Инновации», совместно с министерством образования и науки Дагестана подключат  все остальные населенные пункты республики к данному проекту.

Занятия будут проходить онлайн, но с обязательными офлайн-составляющими. Для стимулирования и мотивации учеников периодически будут проводиться очные встречи, конкурсы и мероприятия. В завершение встречи организаторы мероприятия поблагодарили всех присутствующих за участие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела