"

Союз Хунзахской молодежи оказал помощь девочке, больной лейкозом

Фото:
1985
1 минута
Представители Региональной молодежной общественной организации «Союз Хунзахской молодежи» в рамках «Эстафеты добра» оказали помощь девочке, страдающей острым миелобластным лейкозом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В пресс-службе сообщили, что уроженка села Заиб Хунзахского района Башат Гасанова, которой нет еще и 9 лет, находится на лечении в отделении онкологии Республиканской детской клинической больницы.

В семье Гасановых трое детей. Башат с матерью находятся на лечении в отделении онкологии уже 4-й месяц. Курс лечения длится 8 месяцев (химиотерапия, капельницы, уколы).

Союз Хунзахской молодежи так же, как и все участники эстафеты, оказали больной помощь в денежной форме и передали эстафету Главе Хунзахского района Саиду Юсупову.

«Мы хотим, чтобы нашему примеру и примеру других участников эстафеты последовали все те, кому не безразличны проблемы малообеспеченных и многодетных семей. И мы не сомневаемся, что Саид Камилович поддержит нас в таком благом деле», – отметил председатель Союза Хунзахской молодежи Магомед Магомедов.

Надо отметить, что ежегодно в России заболевает раком около 5 тысяч детей. Самые распространенные онкозаболевания – лейкемия, опухоли мозга и почек. Увеличение количества детей с онкологическими заболеваниями наблюдается и в Дагестане. Статистика свидетельствует, что один из 750 дагестанских детей младше 15 лет перенес онкологическое заболевание. Это плохая новость, но есть и хорошая – есть возможность вылечить около 70% заболевших детей, если вовремя обратиться к детским онкологам. В среднем злокачественными опухолями в республике заболевают от 12 до 14 человек в год на 100 тысяч детского населения. При этом общая онкозаболеваемость в Дагестане в 1,2 раза меньше общефедерального уровня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела