"

Семинар-совещание по реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» прошел в Хунзахском районе

Фото:
2252
2 минуты
Семинар-совещание по проблемам, возникшим в ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан», прошел в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель представителя Главы РД в Горном территориальном округе Амирхан Магомеддадаев, первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов, заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев, заместитель главы МЧС РД Руслан Магомедов, начальник отдела ремонта и содержания территориальных дорог Агентства по транспортному и дорожному хозяйству РД Гаджибек Гаджибеков, консультант Управления общего образования Минобрнауки РД Раисат Абдулбасирова, директор центра обработки информации при ДИПКПК Магомед Гаджидадаев, а также главы и заместители 17 районов Горного территориального округа Республики Дагестан.

С приветственным словом выступил заместитель представителя Главы РД в Горном территориальном округе Амирхан Магомеддадаев. «В рамках проекта поставлены задачи обеспечения безопасности и формирования имиджа стабильного региона. В связи с этим разработан комплекс действий в сфере профилактики и предотвращения преступлений и правонарушений, снижения террористических рисков. Риски, связанные с низким уровнем безопасности в регионе, резко снижают эффективность процессов социально-экономического развития. Обеспечение безопасности – фактор формирования благоприятного инвестиционного климата в Республике Дагестан», – отметил выступающий.

Во вступительном слове первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов подчеркнул важность исполнения стоящих перед республиканской и местными властями задач, обозначенных в приоритетном проекте «Безопасный Дагестан», и призвал собравшихся повысить ответственность за реализацию его мероприятий.

На совещании были заслушаны отчеты заместителей руководителей республиканских министерств, а также представителей муниципальных образований.

В ходе семинара-совещания были обсуждены основные проблемы в реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан», в том числе вопросы недостаточного информационного сопровождения мероприятий со стороны муниципальных образований.

Было обсуждено проведение надзорных и разъяснительных работ с гражданами, подверженными экстремистской идеологии, в том числе с находящимися под контролем правоохранительных органов. Также были  рассмотрены вопросы обеспечения прав ребенка на образование, взаимодействия педагогических коллективов и органов внутренних дел в вопросах охвата несовершеннолетних обучением, проведения ЕГЭ в 2015 году.

Обсуждены также вопросы организации работы народных дружин, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и другие. Представителям муниципалитетов даны рекомендации по повышению уровня работы с молодежью, особенно с применением современных технологий и социальных сетей.

Новости раздела