"

Первый гражданский форум прошел в Хунзахском районе

Фото:
967
3 минуты
В селе Хунзах Хунзахского района, во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова прошел Первый  республиканский гражданский форум  на тему «Партнерство – во имя будущего».

Как сообщили РИА «Дагестан» в  пресс-службе администрации района, в работе форума приняли участие представители Общественной палаты РД, депутаты Народного Собрания, главы сельских поселений, представители общественных организаций, СМИ, гражданские активисты и добровольцы, представители социально ориентированных общественных организаций.

Основная цель проведения форума – активизация участия институтов гражданского общества в решении актуальных вопросов общественно-политического характера, создание   постоянно действующей площадки для обмена мнениями.

Открывая пленарное заседание, глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов заявил, что данный форум имеет большое значение в формировании гражданского общества в республике:

«В нашей республике развитию гражданского общества уделяется особо важное внимание. Потому что мир и согласие между представителями разных конфессий, людьми разных национальностей имеют очень важное значение для всех. Наша задача – достойно сохранить завоевания и заслуги наших предков, которые были патриотами своей Родины и этой земли. Мы должны преумножить их достижения и передать будущим поколениям».

Далее с приветственной речью выступила председатель Общественной палаты Хунзахского района, известный общественный деятель республики Раисат Магомедова: «Необходимо дальнейшее развитие механизмов диалога  и равноправного партнерства между обществом и властью, включая участие гражданских объединений в выработке решений, гражданский контроль над деятельностью  властных структур и гражданскую экспертизу законодательных актов.  Роль Общественной палаты заключается в том, чтобы всемерно способствовать конструктивному взаимодействию всех ветвей власти с гражданским обществом, осуществлять общественный контроль в соответствии с федеральным   региональным законодательством, своевременно выявлять объекты и ситуации, вызывающие обоснованное недовольство граждан и совместно с общественностью, муниципальными органами власти разрабатывать мероприятия по их решению».

По ее словам, в Хунзахском районе Общественная палата функционирует в соответствии с требованиями современного российского законодательства на основании принятого  Регламента. Его структура состоит из председателя палаты, Совета палаты и 7 рабочих комиссий. Также принят  Кодекс этики членов палаты.

На форуме прозвучали доклады по различным темам, среди которых развитие системы здравоохранения, определение ориентиров системы образования как основы развития человеческого капитала  и другие.

По словам организаторов, форум предоставил возможность участникам повысить уровень компетенций, информированности о состоянии общественной жизни в Республике Дагестан, это площадка для диалога.

В течение всего дня общественники обсуждали вопросы воспитания современной молодежи, духовно-нравственного благополучия жителей, взаимодействия власти, общества и СМИ.

В завершение форума участники приняли резолюцию. В ней была отражена необходимость  выстраивания партнерских взаимоотношений органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Участники также отметили, что сегодня каждому необходимо активно включаться в процессы жизнедеятельности района посредством самостоятельной инициативы и конструктивного участия в общественных дискуссиях. Важным пунктом было привлечение детей-инвалидов к общественной, культурной и спортивной жизни района, а также рассмотреть возможность создания бизнес-инкубаторов для начинающих  социальных предпринимателей и оказание им реальной стартовой помощи.

Новости раздела