"

Комитет по госзакупкам РД провел семинар для муниципальных заказчиков Горного территориального округа

Фото:
1314
1 минута
Специалисты комитета по государственным закупкам РД вчера, 31 марта, провели выездной семинар для муниципальных заказчиков и производителей муниципальных образований Горного территориального округа в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, семинар на тему «Практическое применение ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»» проходил в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективное государственное управление».

В работе семинара приняли участие представители 11 муниципальных образований Горного территориального округа.

На мероприятии были освещены вопросы законодательной инициативы, рассмотрены текущие проблемы применения некоторых федеральных законов. Значительное внимание было уделено типовым ошибкам, допускаемым заказчиками в техническом задании, а также особенностям определения начальной максимальной цены контракта.

Председатель Комитета Мурад Далгатов подчеркнул важность исполнения постановления Правительства РД «Об итогах размещения заказов для государственных нужд за первое полугодие 2015 года заказчикам Республики Дагестан», где дана рекомендация по поводу использования типовых форм документации при подготовке закупочных материалов.

По словам Далгатова, в результате использования данной формы наблюдается положительная динамика, которая выражается в росте числа участников торгов с использованием типовых технических заданий, а также существенное снижение начальных максимальных цен контрактов.

«За прошедший год на официальном сайте Комитета размещено более 100 типовых технических заданий на приобретение продуктов питания, мебели, автомобиля, ГСМ, а также методических рекомендаций на закупку лекарственных препаратов.

Как показывает практика, использование типовых форм технических заданий снижает возможное отклонения заявки из-за неверно составленной документации и способствует увеличению числа участников закупки и развитию конкуренции, что приводит к существенной экономии бюджетных средств», – заявил он.

В пресс-службе добавили, что комитет по государственным закупкам РД планирует проводить подобные выездные мероприятия ежеквартально.

Новости раздела