"

Хунзахские библиотекари приняли участие в республиканской декоративно-прикладной выставке

Фото:
770
1 минута
Хунзахские библиотекари приняли участие в республиканской декоративно-прикладной выставке, которая прошла в минувшие выходные в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Директор Хунзахской межпоселенческой центральной библиотечной системы Патимат Гимбатова отметила, что богатая выставка под названием «Наш рабочий инструмент – собственная душа» определила новые требования к данной работе.  

«Древняя профессия библиотекаря, которая насчитывает более четырех с половиной тысяч лет, и сегодня привлекает общественность не только как один из видов творческой деятельности, но и своими уникальными возможностями интеграции в социокультурную жизнь современного общества. Как ни странно, но библиотекарями в свое время работали такие известные личности как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. В XIX веке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную – недостаточно было одного высшего образования. Требовалось знание французского, немецкого, латинского, греческого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть тремя иностранными языками», – сообщила она.

По ее словам, в столице республики для всех посетителей были представлены шедевры декоративно-прикладного искусства, изготовленные собственными руками сотрудников республиканских библиотек. Организатором выставки выступила заведующая отделом культурных программ Муслимат Абакарова.

Наряду с другими районами, интересную экспозицию, богатую талантом и художественным замыслом, продемонстрировали и библиотекари Хунзахской МЦБ. «Творчество наших работников на выставке представили методист Центральной библиотеки Рахмат Ниматулаева и заведующая библиотекой в селе Цада Анисат Алибегова. Наши работы получили хорошие отзывы и высокие оценки», – заявила  директор Хунзахской МЦБ Патимат Гимбатова.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела