"

Депутат: пенсионный возраст в РФ надо поднимать для чиновников

Фото:
1465
1 минута
Повышение возраста выхода на пенсию для госслужащих в РФ правильнее, чем увеличение его сразу для всего населения страны, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников.

Правительство РФ обсудит законопроект об увеличении пенсионного возраста госслужащим на заседании в четверг. Ранее этот законопроект одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства.

Законопроект предусматривает постепенное увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет, а также увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.

"Я считаю, что это очень правильно <…> По крайней мере, это те люди, которые социально защищены, у них и зарплаты хорошие. Это правильнее, чем просто повышать для всех россиян сразу, о чем высказывался (министр экономического развития) Улюкаев", — сказал РИА Новости Трапезников, предложивший в апреле премьер-министру РФ повысить возраст, с которого госслужащие получают специальную пенсию.

При этом Трапезников подчеркнул, что не должно быть установлено одинакового возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин, находящихся на госслужбе.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что считает повышение пенсионного возраста правильной мерой, но возможность этого нововведения со следующего года требует дополнительной проработки. По его мнению, отсрочка повышения пенсионного возраста в РФ приведет к необходимости принимать более радикальные шаги в этом вопросе в будущем.
Источники
РИА Новости

Новости раздела