"

В Хивском районе торжественно отметили 100-летний юбилей поэта-писателя Манафа Шамхалова

Фото:
2339
2 минуты
В культурно-досуговом центре Хивского района 8 декабря прошел вечер, посвященный юбилею поэта-писателя Манафа Шамхалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на мероприятие приехала большая творческая делегация, в которую вошли секретарь табасаранской секции Союза писателей Республики Дагестан и редактор журнала «Женщина Дагестана» на табасаранском языке Сувайнат Кюребекова, поэт Шахвелед Шахмарданов, поэтессы Гюльбика Омарова, Шюшеханум Керимова, Эльмира Ашурбекова, редактор журнала «Соколенок» на табасаранском языке Фируза Султанова. На юбилейное мероприятие в район прибыла и делегация из Табасаранского района во главе с заместителем главы Табасаранского района Абдулвагабом Абдуловым.

В фойе здания были устроены выставки, которые были посвящены творчеству Манафа Шамхалова. Открыл мероприятие заместитель главы администрации муниципального района Ярмет Ярметов. От имени главы администрации Хивского района Бейдуллаха Мирзоева он поприветствовал членов семьи Шамхалова, его близких родственников, друзей и товарищей из Союза писателей Дагестана.
Мероприятие продолжила Сувайнат Кюребекова, которая поздравила всех с юбилеем Шамхалова и выразила огромную благодарность главе района Бейдуллаху Мирзоеву за внимание к культуре народа. Далее слово предоставили поэту-публицисту, заслуженному юристу Республику Дагестан Багиру Раджабову. Он выступил с докладом, где были приведены как биографические данные Шамхалова, так и его литературные вехи. «У Отечества немало сыновей, которым памятью народной даровано бессмертье. Таким для нас, благодарных потомков, стал наш юбиляр, который своим поэтическим талантом внес неоценимый вклад в сокровищницу нашей многоязычной, многокрасочной, самобытной и высоко идейной дагестанской литературы, литературы Гомера ХХ столетия Сулеймана Стальского и выдающегося поэта с мировым именем Расула Гамзатова», – отметил он в своем выступлении.

В ходе мероприятия Багиру Раджабову от имени Союза писателей России вручили памятную медаль «200-летие М. Лермонтова». Также с приветственным словом выступил заместитель главы Табасаранского района Абдулвагаб Абдулов.
Выступившие Шахвелед Шахмарданов, Гюльбика Омарова, Шюшеханум Керимова, Эльмира Ашурбекова, Фируза Султанова рассказали про творчество Шамхалова и процитировали строки из его произведений. Завершилось мероприятие литературно-музыкальной композицией учащихся Хивской школы им. М. Шамхалова и работников отдела культуры муниципального района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела