"

Вопросы снижения неформальной занятости населения рассмотрели в Хасавюртовском районе

Фото:
1348
3 минуты
На расширенном совещании администрации Хасавюртовского района 9 февраля с участием руководителей структурных подразделений, глав поселений и руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти обсудили принимаемые меры по снижению неформальной занятости населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принял участие депутат НС РД, председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению Багадур Абасов. Открывая работу совещания, глава района Джамбулат Салавов отметил, что одним из важнейших тезисов в Послании Главы Республики Народному Собранию были экономические вопросы.

«Это и легализация «теневой»  экономики, расширение налогооблагаемой базы, снижение уровня неформальной занятости населения, увеличение доходов бюджета республики. Все они в полной мере охвачены приоритетным проектом развития Республики Дагестан «Обеление экономики». В 2015 году в районе проделана определенная работа, есть хорошие передовые показатели по республике, но останавливаться нельзя, в 2016 году необходимо приложить максимальные усилия по решению задач, связанных с снижением неформальной занятости населения в районе», – сказал выступающий.

«Вывод из тени «серых» зарплат, контроль исполнения трудового законодательства организациями и службами чрезвычайно важны, ведь это наши с вами налоги, размеры поступления НДФЛ, составляющие основу бюджета района. Созданная в районе межведомственная рабочая группа с привлечением руководителей республиканских и федеральных органов власти дают должный эффект по проводимой работе по снижению неформальной занятости населения. Глава Республики Рамазан Абдулатипов отметил, что в 2016 году бюджет будет ориентирован на жесткую экономию. Необходимо оптимизировать расходы и крайне важно в этой ситуации провести инвентаризацию льгот и получить реальные сведения о численности неработающего населения. Проблема «теневой зарплаты», нелегальных трудовых отношений и иных форм ухода от оплаты налогов – вот главное направление в вашей работе. Очень важно донести до человека, что от этого в первую очередь страдают сами работники, которые не оформляют трудовые договоры, а также государство», – подчеркнул он.

«Они не понимают, что от официальной заработной платы зависят меры социальной поддержки, размеры будущей пенсии, их будущая государственная гарантия в плане социальной защищенности, благодаря проводимой работе межведомственной группы уже чувствуется понимание со стороны работодателей и работников, что эти меры им во благо. К сожалению, есть еще те, кого устраивает именно такая форма неформальной занятости, но мы будем планомерно и последовательно работать с такими людьми. Только объединив усилия, мы сможем выполнить поставленную задачу. От налоговых поступлений в бюджет республики и района зависит развитие наших сел. Задачи поставлены правильно, нам необходимо их совместно с вами решать», – резюмировал Салавов.

Багадур Абасов в своем выступлении также отметил, что с учетом непростой экономической ситуации в мире актуальной остается задача легализации «теневой» экономики.

«Она рассматривается, прежде всего, как мера, направленная на пополнение бюджета. Руководством республики установлены контрольные показатели по снижению неформальной занятости в муниципальных районах. Планом мероприятий, направленным на решение этой проблемы, предусматривается выявление незарегистрированных юридических и физических лиц, уточнение численности работающих и неработающих граждан, поступление страховых взносов на обязательное медицинское страхование, а также ведение похозяйственного учета. Мы надеемся на добросовестный бизнес, наши усилия должны быть направлены на сокращение неформальной занятости», – добавил выступающий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела