"

Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
1539
4 минуты
Обсуждение Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики состоялось 9 февраля на расширенном совещании актива Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием аппарата администрации, руководителей структурных подразделений, организаций и служб, руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, руководителей политических партий и общественных организаций, глав поселений, духовенства и СМИ.

В обсуждении послания принял участие депутат НС РД, председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению Багадур Абасов. Глава района Джамбулат Салавов, открывая работу совещания, прокомментировал ключевые приоритетные  направления Послания и обратил внимание присутствующих на ключевые темы Послания.

«На состоявшейся 1 февраля 2016 года 58-й сессии республиканского парламента Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с Посланием Народному Собранию Республики Дагестан, в котором дан глубокий, всесторонний анализ состояния дагестанского общества, озвучены тенденции развития экономики, затронуты вопросы социальной, политической сферы и определены приоритеты развития республики на дальнейшую перспективу», – сказал выступающий.

По его словам, в Послании отмечена работа, проведенная в республике по борьбе с терроризмом и экстремизмом в течение последних трех лет.

«Важнейшими приоритетами определены обеспечение безопасности,  устойчивого и благополучного развития Республики Дагестан, защита прав и свобод жителей Республики. В своем Послании Глава республики отразил проводимую органами местного самоуправления положительную работу по социально-экономическому развитию городов и районов, призвал глав муниципалитетов усилить эту работу. За последние три года Хасавюртовский район стабильно занимает лидирующее  положение в первой тройке по показателям социально-экономического развития муниципальных образований Республики Дагестан, в районе проводится большая работа по выполнению приоритетных программ развития РД, обеспечению безопасности и улучшению жизни  жителей муниципального района», – подчеркнул он.

«Главам сельских поселений, руководителям всех рангов, депутатам районного Собрания и сельских собраний депутатов необходимо строить свою работу в строгом соответствии с поставленными задачами с тем, чтобы полностью выполнить те поручения и указания, которые Глава Республики в своем Послании поставил перед нами, так как Послание применительно к реализации является не только важным программным документом, но оно имеет свое практическое применение на местах. Думаю, что взятый курс Главы Республики Рамазана Абдулатипова – это воля большинства граждан республики, и призываю всех вас поддержать и принять к неукоснительному решению это Послание», – резюмировал Джамбулат Салавов.

Багадур Абасов в своем выступлении также подчеркнул о важности Послания Главы республики применительно к работе муниципальных образований.

«Глава республики в своем Послании подвел итоги социально-экономического развития республики в истекшем году и определил основные приоритеты дальнейшего развития Дагестана на перспективу.

Хасавюртовский район – аграрный район. Глава республики в одном из тезисов Послания ясно обозначил вопросы эффективного землепользования. Земля должна работать, не должно быть пустующих, необработанных земель, это наше с вами богатство, и на нем должен трудиться добросовестный землепользователь. В администрации Хасавюртовского района работает слаженная, эффективная команда во главе Джамбулатом Салавовым, и я вижу, как выполняются поручения Главы республики в районе», – отметил выступающий.

На протяжении уже нескольких лет Хасавюртовский район – в числе лидеров по республике по всем основным социально-экономическим показателям. Доверие руководства республики к району видно, только в 2016 году запланировано строительство 3 школ и еще одна школа в селе Петраковское на 504 места близка к завершению.

«Буквально на днях вступит в эксплуатацию детский сад на 150 мест в селении Тотурбийкала. Вот практическая реализация Послания Главы Республики в действии. Есть в Послании и основное направление работы на 2016 год – это создание благоприятной для жизни людей среды – вот наша главная задача, и мы с вами эти задачи должны выполнить», – добавил он.

Далее в прениях по обсуждению Послания Главы Республики Народному Собранию выступили руководители местных отделений политических партий и общественных организаций, руководители структурных подразделений, главы поселений и другие. Выступающие отметили, что Послание охватило все сферы жизнедеятельности республики, задача ведомств, служб и организаций района – достойно претворить их в действие  в совместной работе.

По итогам совещания было принято решение по претворению в жизнь рекомендаций и установок, содержащихся в Послании Главы Республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела