"

В Управлении образования Хасавюртовского района обсудили вопросы качества образовательного процесса

Фото:
1738
2 минуты
Вчера, 11 ноября, в Управлении образования Хасавюртовского района состоялось аппаратное совещание, на котором обсудили вопросы качества образовательного процесса, апробации ЕГЭ, формирования региональной базы участников ЕГЭ и включения будущих первоклассников в систему подготовки к школе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел совещание начальник РУО Абдула Абдулаев. В работе совещания приняли участие заместители начальника РУО, специалисты Управления образования, директор районного информационно-методического центра.

С отчетом о проводимой работе выступила первый заместитель начальника Тамара Канаматова. Она отметила, что в соответствии с приказом министерства образования и науки РД от 30 сентября 2015 года №3093 «О введении профессионального обучения на основной ступени общего образования» каждая образовательная организация Хасавюртовского района определила рабочую профессию, по которой будет вестись подготовка учащихся 10 классов, а далее в 10-11 классах.

Для ведения данного курса рекомендуется выделить из компонента образовательного учреждения учебного плана 3 часа в неделю и интегрировать эти уроки в расписание учебных занятий с начала 2-й четверти, завершена апробация по ЕГЭ по 3 предметам – русскому языку, обществознанию, математике (базовый и профильный уровни), результаты представлены в министерство образования, продолжается мониторинг оценки качества образования учащихся 4,5,9,11-х классов общеобразовательных организаций района, начато формирование региональной базы участников ЕГЭ, завершено формирование списков будущих первоклассников для включения в систему подготовки к школе. Также было отмечено о подведении итогов муниципального конкурса «Шаг в будущее», где определены победители и призеры, которые примут участие в 21-й научно-практической конференции в Махачкале.

После анализа и обсуждения рабочих моментов начальник Управления образования района дал слово директору районного информационно-методического центра Зареме Пашаевой. Информируя о работе РИМЦ, она сообщила, что проведен муниципальный этап олимпиады по русскому языку и истории, в районе организованы курсы повышения квалификации по лезгинскому языку на базе Курушской СОШ №1 и чеченскому языку на базе профтехучилища №23 г. Хасавюрта. В ходе совещания говорилось о текущей работе, подробно была обсуждена работа школьных сайтов.  

«Одним из ключевых направлений образования является открытость школы. Под открытостью школы понимается предоставление всем участникам образовательного процесса, а также другим заинтересованным лицам возможности получать максимальную, полную и оперативную информацию о школе для принятия различного рода решений. Интернет является одним из основных каналов такого информирования. В этой связи одной из главных задач перспективного развития школы является развитие собственного интернет-сайта школы. Значит, надо привести сайты образовательных учреждений в легитимное состояние. Организовать работу по своевременному обновлению сайтов общеобразовательных учреждений», – сказал Абдула Абдулаев.

Источник добавил, что по итогам совещания были приняты соответствующие решения.

Новости раздела