"

Мероприятия «Поклонитесь белым журавлям» организовали в Хасавюртовском районе

Фото:
1181
1 минута
В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли  внеклассные мероприятия «Поклонитесь белым журавлям», посвященные  творчеству Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Творчество народного поэта, прославившего Дагестан на весь мир, и сегодня звучит актуально и свежо. Творчески провели мероприятие в Октябрьской школе Хасавюртовского района. Цель мероприятия – углубление знаний учащихся о творчестве Расула Гамзатова, раскрытие его многогранности,  патриотическое и нравственное воспитание детей, толерантности на примере поэта, чувства дружбы и уважения между людьми разных национальностей.

В фойе школы  была организована широкая выставка книг великого поэта.
Мероприятие открыла учитель обществознания и истории  Анайсат Ибрагимова. Во вступительном слове она сказала: «Расул Гамзатов являлся великим поэтом, его стихи, вся его проза и поэзия проникнуты чувством глубочайшей любви и патриотизма. Праздник “Белых журавлей” стал родным и близким не только нам – дагестанцам, но и миллионам людей на нашей планете Земля».

Мероприятие было технически оснащенным. Учащиеся имели возможность посмотреть видеоролики с родины поэта, семейные фотографии, прослушать стихи в исполнении мастеров слова. Затем  учащиеся  сами эмоционально читали  стихи Расула Гамзатова на родном и русском языках, пели песни. Лучшие чтецы были награждены грамотами  от администрации школы.

«Подводя итог мероприятия, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Патимат Назирбегова  отметила, что Расул Гамзатов оставил в жизни неизгладимый след доброты и справедливости, верного служения Родине и народу и люди благодарны ему за его сокровенные мысли и чувства, которые он оставил им», – добавил источник.

Новости раздела