"

В лесничестве Хасавюртовского района провели профилактические мероприятия на территории лесного фонда

Фото:
882
1 минута
Сотрудники лесничества Хасавюртовского района провели профилактические мероприятия по выжиганию сухой травы в Кандаураульском направлении, граничащем с лесным фондом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, цель мероприятия – создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение и распространение пожаров от палов сухой травы. Сотрудники лесничества провели контрольное выжигание сухой травянистой растительности на площади 0,15 га.

«Жаркая погода, установившаяся на территории Республики Дагестан, увеличивает угрозу возникновения лесных пожаров в несколько раз. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто, легче его предупредить.  Выжигание сухой травянистой растительности создает затишные полосы, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение и распространение лесных пожаров. Контрольное выжигание сухой травянистой растительности производилось строго в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах”», – сказал руководитель лесничества Багаутдин Мамаев.

Профилактические мероприятия прошли успешно. Все участники мероприятия показали высокий уровень подготовки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела