"

В Хасавюртовском районе провели мероприятия по профилактике пожарной безопасности

Фото:
805
3 минуты
С 24 по 25 января в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли комплексные мероприятия по профилактике пожарной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В системе образования Хасавюртовского района уделяется  большое внимание обеспечению пожарной безопасности детей в учебном году. Проведение учений в школе – необходимость. Учебное заведение с массовым пребыванием людей – объект повышенной опасности. Поэтому такие тренировки проводят в школах ежегодно. Особое внимание было уделено правильной организации эвакуации в случае срабатывания автоматической пожарной сигнализации или обнаружении возгорания, содержанию и обслуживанию противопожарных систем учебных заведений в исправном состоянии», – отметил особенности мероприятий заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.

Так, в ходе мероприятий в Чагаротарской, Аксайской СОШ № 1, Октябрьской, Дзержинской, Кадыротарской, Могилевской, Советской, Теречной, Первомайской и Новогагатлинской школах были задействованы пожарные экипажи пожарной части № 6.

В Эндирейской СОШ № 1, Покровской, Садовой, Солнечной, ст. Карланюртовской, Сулевкентской, Теречной, Тукитинской, Хамавюртовской, Османюртовской, Ичичалинской, Гоксувотарской, Борагангечувской, Костекской, Бамматюртовской школах в учениях приняли участие инспектора пожарной охраны.

В Аксайской школе № 2 им. Х.Г.Магидова эффективно прошли учения по экстренной пожарной эвакуации детей и педагогов, где принял участие специалист, курирующий пожарную безопасность в системе образования района, Сапиюлла Мамаев.

Цель тренировки – отработка действий школьного персонала и учеников в случае возникновения пожара. По словам учителя ОБЖ Бадирхана Баймурзаева, такие учения помогают как учителям, так и школьникам довести свои действия до автоматизма, что в реальной ситуации поможет избежать трагедий – в этом главный смысл этих мероприятий.

Без паники были эвакуированы все дети под четким руководством сопровождающих, каждый  из них знал,  через какой выход следует покинуть учебное заведение. Всего в школе 4 эвакуационных выхода, благодаря которым эвакуация проходила за считанные минуты, которые так важны для спасения.

Все это время отрезанные от выхода «пострадавшие» активно привлекали внимание всех собравшихся. Несмотря на то, что это была тренировка, дети искренне переживали за своих товарищей и радостными криками встречали пожарных. Когда же все 5 человек были спасены, детской радости не было предела. После того, как «возгорание» было успешно устранено пожарными,  школьники,  в сопровождении учителей,  направились в классы, а руководство школы  отметило,  что грубых нарушений не было допущено.   Сотрудники,  ответственные за пожарную безопасность учебного заведения, справились с поставленными задачами.

«Это все результаты нашей совместной с руководителями школ работы. Вот таких, например, учений. Мы же их регулярно проводим. Без внимания ни одна школа не остается. Люди в большинстве своем знают верный алгоритм действий при пожаре. Знают и то, как не допустить его», – пояснил Сапиюлла Мамаев.

Директор школы Эма Ханакаева  подчеркнула, что раз в полугодие  проводятся учения по  профилактике пожарной безопасности. «Это нужно для того, чтобы подготовить всех к возможным чрезвычайным ситуациям и проконтролировать то, в каком состоянии находится пожарная безопасность в школе. Но это далеко не все меры.  Ответственный за пожарную безопасность в начале учебного года или до его начала готовит план, в котором указывает, какие должны быть мероприятия в школе. В этот план обычно вписывают все, что связано с ней. Это и общие правила, которые предусматривает пожарная безопасность в школе, инструктаж и другие мероприятия. Пожарная безопасность также контролируется и администрацией учреждения», – резюмировала она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела