"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы льготного кредитования аграриев

Фото:
703
2 минуты
8 февраля на расширенном совещании руководства УСХ Хасавюртовского района с руководителями сельхозпредприятий района обсудили вопросы льготного кредитования аграриев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии принял участие управляющий дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанка» Мурад Кадыраджиев. Также на совещание были приглашены руководитель «Россельхозцентра» по Хасавюртовскому району Гульбарият Черкесова и начальник отдела по водопользованию Юзбаш- Аксаевского филиала Самат Даниялов.

На  совещании обсуждены вопросы льготного кредитования аграриев, поставки поливной воды в сельхозпредприятия.

Открывая совещание, начальник УСХ Изамит Ирисбиев предоставил слово Мураду  Кадыраджиеву.  Он подробно разъяснил руководителям сельхозпредприятий района о новых правилах льготного кредитования  АПК.

«В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 году компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую кредитным организациям. Это позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5 %  годовых и существенно упростит процесс получения господдержки. Новая форма позволит значительно повысить эффективность господдержки для сельхозтоваропроизводителей, а главное – избавит от длительных процедур получения субсидии», – резюмировал Мурад Кадыраджиев.

Далее о ситуации на полях района в борьбе с мышевидными грызунами доложила Гульбарият Черкесова. Она заявила, что руководители и агрономы хозяйств должны постоянно контролировать посевы озимых зерновых культур и при малейшем выявлении очагов мышевидных грызунов, немедленно  поставить в известность  Россельхозцентр или УСХ района.

В свою очередь начальник УСХ района пояснил, что специалисты  регулярно выезжают  на места и контролируют состояние озимых зерновых на полях района. «Также важнейшими профилактическими мерами  являются проводимые агротехнические мероприятия, соблюдение севооборота, борьба с сорняками на полях, а также качественная вспашка.  Все эти мероприятия препятствуют распространению и лишают грызунов кормовой базы», – подчеркнул Изамит Ирисбиев.

Руководители хозяйств  также заметили, что на  полях хозяйств района, где был применен биологический препарат,  мышевидные грызуны больше не появлялись.

В ходе совещания были также заслушаны отчеты руководителей хозяйств о проделанной работе. Подводя итоги совещания, Изамит Ирисбиев призвал руководителей предприятий проявлять активность и контролировать ход работ в хозяйствах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела