"

В Хасавюртовском районе памяти юных героев-антифашистов посвятили цикл мероприятий

Фото:
796
2 минуты
9 февраля во всех филиалах библиотечной системы и Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти юного героя-антифашиста, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основным мероприятием стало проведение круглого стола «Наши маленькие герои» в районном ЦТКНР. В нем приняли участие руководство отдела культуры и ЦБС района. Открывая мероприятие, начальник отдела культуры Идрис Загалов отметил, что сотни тысяч юных героев ВОВ, во многом безымянные, но по мужеству и героизму не уступающие солдатам, воевали на фронтах и полях войны. «Их детство пришлось на самую страшную войну человечества. Мальчишки и девчонки показали всему миру свою беззаветную любовь к Отечеству, а мужеству и их героизму порой удивлялись и взрослые. Это поколение впоследствии поднимало страну из руин, возрождало промышленность,  города и села. Вечная память юным героям войны», – подчеркнул Идрис Загалов.
  
Одно из мероприятий прошло и в ЦТКНР села Ботаюрт, где организатором выступила директор центра Дженнет Мусаева. Участниками мероприятия были  школьники 6-8-х классов. «Цель проведения мероприятия – познакомить детей с юными героями-антифашистами – пионерами, героями ВОВ, воспитать чувство долга перед Родиной и уважения к памяти героев – сверстников, так рано повзрослевших,  которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту своей Родины, многие из них отдали за свободу и счастье людей свои жизни. Вечная им память», – резюмировала Мусаева.

В библиотеке села Боташюрт прошла книжно-иллюстрированная выставка юных героев, где рядом с именами и портретами легендарных героев войны – Ивана Панфилова, Дмитрия Карбышева, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, стояли фотографии и  имена юных героев Советского Союза.

Завершились мероприятия минутой молчания – как дань долга и памяти всех юных героев ВОВ, оставшихся на полях сражений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела