"

В Хасавюртовском районе обсудили ход реализации ППР РД «Обеление экономики»

Фото:
806
2 минуты
В Хасавюртовском районе 28 марта состоялось совещание актива района в рамках реализации Приоритетного проекта Республики Дагестан «Обеление экономики», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая работу совещания, первый заместитель главы администрации района Загир Боташев отметил, что одними из важнейших пунктов реализации плана мероприятий по проекту «Обеление экономики» является поступление налогов, земельного и имущественного, актуализация сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости, вопросы снижения неформальной занятости населения.

В рамках проводимых мероприятий, по его словам, во всех сельских поселениях района созданы рабочие группы для проведения подворных обходов и полной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства.

С информацией о проводимой работе и исполнении плана за первый квартал выступили главы 42 поселений, представители Росреестра, Кадастровой службы. Выступающие отметили, что с начала 2017 года в основном все разработанные и утвержденные плановые показатели достигнуты, сведения своевременно в установленном порядке доводятся до налоговых органов.

Руководитель межведомственной рабочей группы Имам Кандауров отметил, что за первый квартал в Хасавюртовском районе в ходе рейдовых мероприятий по выявлению неформальной занятости населения, незаконной предпринимательской деятельности и легализации «серой» заработной платы проверено более 130 объектов предпринимательской деятельности, выписано 98 уведомлений-предписаний с указанием сроков регистрации, поставлены на налоговый учет 97 человек.

Всем проверенным лицам были разъяснены необходимость регистрации в налоговых органах, легализации трудовых отношений и «теневой» зарплаты, которые способствуют повышению социальной защищённости работников в случае потери трудоспособности, при судебных спорах с работодателем, выходе на пенсию, получении имущественных и социальных вычетов по НДФЛ.

Подводя итоги совещания, заместитель руководителя района отметил недостаточную активность глав поселений в вопросах актуализации сведений о земельных участках. «Глава района Джамбулат Салавов вопросам сбора налогов, актуализации земельных участков и неформальной занятости придает первостепенное значение. Это основные показатели качественных индикаторов социально-экономического развития муниципалитета. Хотя в некоторых поселениях отставание от графика не превышает допустимый уровень, необходимо качественно улучшить показатели во втором квартале», ¬– резюмировал Загир Боташев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела