"

В Хасавюртовском районе масштабно отметили День России

Фото:
676
2 минуты
12 июня Хасавюртовский район отметил государственный праздник – День России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В учреждениях образования и культуры, спорта и здравоохранения, социальных центрах и дошкольных учреждениях района, прошли культурно-досуговые, развлекательные и спортивно-массовые мероприятия, экскурсии, книжно-иллюстрированные выставки с символикой государства.

В школах района прошли мероприятия «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!», спортивные состязания, «Веселые старты», музыкальные программы «Гимн России», конкурсы чтецов и книжно-литературное обозрение государственных символов Российской Федерации.

«Популяризация исторических и культурных ценностей народов России и Дагестана, закрепление знаний о государственных традициях и событиях в российской истории – вот основной посыл этого праздника, который в большей мере способствует формированию единения и согласия, в дружной семье народов России», – подчеркнул особенности проведения Дня России директор Костекской школы Абдулазим Алиев.

Не менее активное участие в праздновании Дня России приняли и дошкольные учреждения района. Под эгидой  «Сегодняшние дети – это будущее страны. Счастливые дети – счастливое будущее нашей страны!» 10 июня в детских садах «Восточный», «Солнышко» и других, на площадках, украшенных флажками и шарами, прошли праздничные мероприятие, посвященные Дню России. Активное участие приняли и воспитатели.

«Дети готовились к праздничному мероприятию, и этому событию предшествовала определённая подготовительная работа, беседа с детьми о государственной геральдике; рассматривание российского флага и герба; разучивание стихов, песен, танцев. Воспитатели вместе с детьми украсили групповую комнату, организовали выставки народно-прикладного искусства, посмотрели презентации. До начала музыкальной части в группах прошли тематические мероприятия, в которых воспитатели использовали новые подходы в реализации вопросов гражданского и патриотического воспитания. Музыкальную программу с детьми готовили музыкальные руководители.  Дети слушали песни «Моя Россия», «Гимн России», «Солнечный круг».  Исполнение песен чередовалось с танцами, с ознакомлением присутствующих с государственными символами России – флагом, гербом, гимном», – подчеркнула воспитатель Асиль Казиева.

В библиотеках поселений читателям были развернуты книжные выставки, фотогалереи показывающие историю становления Российской Федерации, в датах, цветах, фотографиях  государственной символики России. Начальник отдела культуры Идрис Загалов, комментируя выставку, отметил, что здесь запечатлена история могучего, державного государства с его историческим наследием, многонациональными и многоконфессиональными народами, составляющими единство и мощь России.


      
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела