"

Уроки Мужества в рамках Всероссийской акции «Горячее сердце» прошли в школах Хасавюртовского района

Фото:
911
2 минуты
Уроки Мужества в рамках Всероссийской общественно-государственной акции «Горячее сердце» прошли с 12 по 22 марта в общеобразовательных организациях Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках мероприятия прошли тематические занятия, уроки мужества, уроки добра и толерантности, встречи с претендентами на вручение нагрудного знака «Горячее сердце», беседы, посещение музеев.

Так, в Аксайской школе, открывая урок Мужества, педагог-психолог Нурьян Атаева информировала учащихся о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Учащиеся в ходе урока внимательно слушали, обсуждали услышанное и увиденное, делились впечатлениями и мнениями. Для них был организован просмотр видеосюжетов о детях-героях, награжденных знаком «Горячее сердце», а также слайдов «Почетной книги о горячих сердцах» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений.

Подобное же мероприятие прошло в МКОУ «Хамавюртовская СОШ». Завуч по воспитательной работе Зара Абуева привела в пример ученика школы Алхаза Таштемирова, который спас тонувшую девочку. «У него действительно “Горячее сердце”. Он не струсил и не проявил равнодушие, спас жизнь ребенку. На торжественной линейке Алхаз Таштемиров был награжден Грамотой за отвагу. К сожалению, среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Мы уверены, что ваши сердца никогда не остынут, и в трудную минуту вы сможете прийти на помощь людям», – сказала она, обращаясь к школьникам.

Выступившие на уроках учителя говорили о человеческом и гражданском долге, о таких качествах как милосердие и сострадание и других высоких качествах человеческой души.

«Уроки Мужества прошли во всех без исключения общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района. При подготовке к урокам Мужества были использованы методические рекомендации, разработанные Российским военно-историческим обществом, размещенные на сайте Министерства образования и науки РФ. Был также использован культурно-образовательный потенциал школьных музеев, библиотек. Уроки Мужества проводились с учётом возрастных особенностей детей. Эти уроки полезны тем, что воспитывают самосознание учащихся, нравственные качества, необходимые в жизни», – подвел итог акции заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела