"

Торжественное собрание, посвященное Дню единства народов Дагестана, провели в Хасавюртовском районе

Фото:
1100
3 минуты
13 сентября  в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялось торжественное собрание актива района, посвященное Дню единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие аппарат администрации, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, представители республиканских и федеральных органов власти, представители общественных и молодежных организаций, духовенство и СМИ района.

Глава Хасавюртовского района  Джамбулат Салавов, открывая торжественное собрание  поздравительной речью, поздравил всех присутствующих с одним из самых значимых республиканских праздников – Днем единства народов Дагестана.

«В этом празднике крепко переплелись традиционные для дагестанцев ценности братского единства, дружбы, духовного родства и готовность на современном историческом этапе совместными усилиями укреплять мир и согласие, беречь и отстаивать целостность республики в составе Российской Федерации. Смысл этого праздника - в осознанной потребности дагестанского общества укрепить духовно-нравственные основы единства и сплоченности, совместными усилиями преодолевать существующие проблемы и противоречия, тем самым – сохранять мир и согласие на нашей земле. Он является символом многовековой совместной истории наших народов, которые ценой жизней многих поколений сумели сохранить свое уникальное единство, богатство языков, традиций и культур», - сказал он.

По словам главы, история Дагестана богата примерами, когда единство народов способствовало сохранению его независимости. Во все времена при внешней угрозе, только сплотившись, наш народ мог продемонстрировать образец героизма способность отстоять и сохранить свою родину. Понятие единства для дагестанцев – не пустой звук.

«Наши традиции братской дружбы, добрососедства и взаимовыручки насчитывают века и тысячелетия. Это фундамент, на котором стоит  - общедагестанский дом. Единство народов Дагестана закреплено в качестве важнейшего принципа нашей Конституции, гарантирующей защиту их прав, сохранение самобытности, всемерное развитие культурных традиций. Вся героическая история нашей земли учит тому, что, только сохраняя единство и солидарность, мы сможем добиться поставленных целей – совершить прорыв в социально-экономическом и культурном развитии района и республики, сделать наш родной Дагестан успешным, устремленным в будущее и процветающим. День народного единства заставляет нас вспомнить главные отличительные особенности нашего народа - любовь к родине и к своему ближнему. Наша сила в единстве. И сегодня всех нас объединяет чувство гордости за нашу республику, ее историю. Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, стремлении плодотворно трудиться на благо своего района, своей республики, своей страны.  Желаю всем мира, благополучия, успехов, и уверенности в завтрашнем дне!» - подчеркнул Джмбулат Салавов.  

Депутат НС РД Багадур Абасов, поздравляя актив района с праздником, отметил, что День единства народов Дагестана – один из главных государственных праздников многонациональной республики.

«Мы сильны, если мы едины! И сегодня всех нас объединяет чувство гордости за наш Дагестан, его историю, славные свершения многих поколений дагестанцев. Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, к стремлению плодотворно трудиться на благо своих близких, своего края, своей страны. В сплоченности – наша сила, залог успеха всех добрых начинаний укрепления государственности и могущества нашей страны», - резюмировал Багадур Абасов.

Далее выступили председатель районного Собрания депутатов Марат Ахаев, начальник РУО Абдула Абдулаев, председатель Совета молодежи администрации района Исак Исмаилов, председатель Общественной палаты Калсын Акгезов. В выступлениях было отмечено, что единство народов Дагестана, прочный фундамент многовековых отношений и гарантия культурно – исторического развития и процветания Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела