"

Школьники Хасавюртовского района приняли участие в субботнике

Фото:
829
2 минуты
Вчера, 1 апреля, в школах Хасавюртовского района прошли субботники по благоустройству школьных дворов и территорий сел, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие, организованное в рамках Года экологии, проведено с целью воспитания у подростков бережного отношения к историческому, культурному и природному наследию как к общечеловеческой ценности, а также формированию экологической культуры среди подрастающего поколения.

Как рассказала директор Гоксувотарской школы Ибадат Кунакбиева, проблема загрязнения улиц существует в каждом селе. «Большинство людей не радует вид брошенных бутылок, этикеток, пакетов и другого мусора. Но, к сожалению, есть люди, которые относятся к этому равнодушно. Отмечу, что активное участие в уборке принимали и взрослые и дети. Много бутылок и разного вида мусора было собрано детскими руками. Наше село заметно преобразилось», - отметила Кунакбиева.

Под лозунгом «Чистый двор» был проведен субботник в Эндирейской школе. Так, были приведены в порядок спортивные площадки, побелены бордюры и деревья во дворе школы, собран мусор, покрашены веранды, а также подготовлены клумбы под посадку цветов.

Как отметил директор Эндирейской школы Мурадбек Айдемиров, территория учреждения заметно преобразилась после долгой зимней спячки. Такие мероприятия, по его словам, прививают экологическое воспитание учащихся, любовь к родному краю, а также способствуют формированию сплоченного коллектива.

В субботнике также приняли участие руководство и сотрудники районного управления образования. Они занимались наведением порядка как внутри ведомства, так и на прилегающей территории.

По словам начальника Управления образования Хасавюртовского района Абдулы Абдулаева, в таких мероприятиях должны участвовать абсолютно все. «Ничто не сплачивает больше, чем совместный труд. Здесь каждый на виду и своим личным примером способствует приобщению к труду детей, развивая в них трудолюбие на собственном примере», - подчеркнул руководитель РУО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела