"

Виноградари Хасавюртовского района приступили к весенне-полевым работам

Фото:
754
2 минуты
Вчера, 1 апреля, специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района посетили хозяйства, в которых проводится весенне-полевая работа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе посещения АКФХ « им. Диярханова» села Куруш руководитель хозяйства Вагиф Диярханов отметил, что общая площадь виноградников хозяйства составляет 85 гектаров, плодоносящие - 72 га, из них технические сорта - 57 га, столовые сорта - 15 гектаров.

«На текущий момент в хозяйстве полностью завершили открытие виноградников после зимовки столовых сортов, обрезку кустов солнечных ягод, а сухая подвязка кустов и ремонтные работы шпалера произведены на площади около 80 гектаров. Помимо этого, произведен полив виноградников осенней посадки на площади 6 гектаров.

Все работы мы планируем завершить до 10 апреля при благоприятных погодных условиях и в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда. Кроме того, планируем вырастить виноград на уровне выше урожая прошлого года – более 200 центнеров с гектара. Также по программе лизинга для нужд хозяйства хотим приобрести дополнительно трактор МТЗ и пресс-рулонный агрегат», - рассказал Диярханов.

Руководитель хозяйства также сообщил, что благодаря своевременной помощи специалистов УСХ и администрации района в вопросах подготовки документов и ходатайства перед МСХ РД, по госпрограмме семейных животноводческих фермеров он стал обладателем гранта. По его словам, все целевые финансовые средства гранта используются для реконструкции и механизации животноводческой фермы на 200 голов КРС мясного направления, что обеспечило дополнительные рабочие места, что очень актуально для сельской местности.

Далее специалисты УСХ посетили ООО « Вымпел – 2002», где на 50 га также идут работы по обрезке, подвязке и открытию виноградников. Как отметил руководитель хозяйства Вазир Боташев, проблем в весенне-полевых работах нет.

По словам специалиста УСХ Юрия Бабаева, в многоотраслевых хозяйствах района весенне-полевые работы проходят на высоком организационном уровне. «Для достижения высоких результатов в хозяйствах есть все сопутствующие составляющие – техническая оснащенность, химикаты для опрыскивания, опытные работники – виноградари, которые проводят все работы в соответствии с агротехническими требованиями и в срок», - сказал он.

В администрации подчеркнули, что в приоритетном проекте развития Дагестана «Эффективный АПК» развитию виноградарства уделено особое внимание. Наряду с растениеводством и животноводством, виноградарство – ключевая отрасль сельского хозяйства.

Отметим, что общая площадь виноградников Хасавюртовского района составляет свыше 1 тыс. 331 гектара, из них плодоносящие - 1036 га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела