"

Оплату услуг по подаче воды для орошения сельхозкультур обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
1421
1 минута
В администрации Хасавюртовского района прошло совещание по обсуждению установки оплаты услуг по подаче воды для орошения сельхозкультур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на мероприятии присутствовали руководители учреждений организаций и сельских поселений Хасавюртовского района. На повестке дня был обсужден вопрос «Обсуждение установки оплаты услуг по подаче воды для орошения сельхозкультур». В совещании приняли участие руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» З. Курбанов, его заместитель Б. Чаниев.

Вел совещание первый заместитель главы администрации Хасавюртовского района М. Хизриев, который подчеркнул, что вопрос введения платы за оказанные услуги по подаче воды вызывает неоднозначною реакцию со стороны сельхозтоваропроизводителей и руководства муниципальных районов республики. По словам М. Хизриева, подача поливной воды осуществляется через крупные каналы, их всего 13.

В пресс-службе добавили, что в 2015 году в районе яровые культуры предстоит посеять на площади 26 тыс. га, что составляет 14% от посевных площадей яровых культур по республике. Применение новой оплаты за поливную воду приведет к сокращению посевных площадей сельхозкультур и пагубно скажется на финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей. Это поддержал и весь актив района.

В свою очередь З. Курбанов отметил: «С учетом принимаемых в стране и республике антикризисных мер, мы готовы обсуждать различные варианты перехода на возмездное оказание услуг: введение понижающих коэффициентов к тарифу, применение системы скидок и других преференций в зависимости от возделываемых культур и объема подачи воды».

Итогом совещания стало решение ходатайствовать перед Правительством РД и руководством ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» об отсрочке применения расценок по подаче поливной воды и создание совместной комиссии для изучения технического состояния водохозяйственных объектов и оросительных систем на территории района.

Новости раздела